ПРЕСС-ЦЕНТР > Новости 13/14 > Динамо

Женщины. 1/2 плей-офф Премьер-Лиги

19.04.2014
Мимо финала

«Динамо» не смогло выйти в финал плей-офф российской Премьер-лиги. Матч, который фактически велся за серебряные медали, выиграла оренбургская «Надежда». После первой встречи, которая закончилась трехочковым преимуществом «желто-бордовых», болельщики рассчитывали на реванш. Уж слишком затянулась оренбургская победная серия. Остроты поединку добавлял и тот факт, что вместо Бо Овертона на тренерском мостике курянок оказалась Элен Шакирова, пару недель назад завоевавшая с динамовским дублем «серебро» молодежного чемпионата России. Провести с командой полноценную подготовку Элен, конечно, не смогла. После матча олимпийская чемпионка 1992 года призналась, что отработала с девушками только одну тренировку. Тем не менее, первую половину матча «Динамо» выглядело управляемым и слаженным коллективом. Чего только стоит рывок «бело-голубых» 13:2, который они сделали как раз после тайм-аута, взятого исполняющим обязанности главного тренера. Отлично в игру вошла Елена Милованович. Результативность и надежность сделали сербскую баскетболистку незаменимой фигурой в атаке, но фолы, которые она получила слишком быстро, помешали ее использовать в полной мере. Сеймон Огастус и Ребекка Брансон также оказались лидерами курского нападения. Последняя стала самым результативным игроком в составе «Динамо», ровно половину очков набрав с линии штрафных (8 из 8).
Первую четверть курянки выиграли с преимуществом в четыре очка (21:17), вторую сыграли вничью (21:21), а вот третью четверть провалили. Она и оказалась решающей в этом матче. 19 очков, проигранные в отдельно взятом периоде, стали холодным душем для собравшихся болельщиков. У «Динамо» не только не шел бросок, но совершенно разладилась борьба за отскок: 22 подбора (после первой половины 12) против 42! Глори Джонсон и Деванна Боннер на двоих собрали под кольцами больше, чем вся курская команда вместе взятая. В третьей четверти безответными остались 20 очков «Надежды». Почти пять минут курянки бились в тщетных попытках поразить кольцо, и лишь Екатерина Лисина, выцарапавшая под щитом подбор, наконец-то переправила мяч в корзину. К сожалению, времени исправлять ситуацию оставалось совсем мало. На табло горел счет 46:61 и время 03:01 до конца третьей четверти. В последнем периоде «Динамо», казалось, поймало кураж и готово было вновь броситься в бой. Менее чем за пять секунд Брансон и Огастус принесли команде пять очков, но разогнаться «бело-голубым» не дал наставник «Надежды» Джордж Дикеулакос. Грек взял тайм-аут, после которого все вернулось в прежнее русло. После матча он признался, что его команда контролировала темп игры и внимательно работала в обороне, не давая забивать свободные броски. В свою очередь Элен Шакировой пришлось посетовать на то, что курские девушки не смогли в защите бороться против соперниц. Итог матча – 66:82 (21:17, 21:21, 8:27, 16:17) в пользу оренбургской «Надежды». Теперь нашу команду ждет борьба с московским  «Динамо» за бронзовые награды и путевку в Евролигу. Отличный шанс взять реванш за проигранный финал Кубка Европы!

После матча

Виктория Сгонникова, исполнительный директор курского «Динамо»:
Руководством клуба было принято решение освободить на данный матч  Бо Овертона от занимаемой должности. Это было связано не только с прошедшей игрой в Оренбурге. Проблема возникла гораздо раньше. Мы  были недовольны игрой. В команде возникла ситуация, когда игроки были сами по себе, тренер сам по себе. Он не смог организовать команду. Нам пришлось проанализировать и отношения в команде, и ту подготовку, которая шла к Оренбургу. У нас был десятидневный сбор и мы увидели, что подготовка была очень слабая. В Оренбурге во время игры между тренером и игроками произошел сильный конфликт, поэтому нам пришлось принять очень рискованное решение. У нас есть время подготовится  к матчам за третье место, внести небольшие коррективы. У нас есть цель -  завоевать путевку в Евролигу и мы приложим максимум усилий, чтобы ее достичь.

Джордж Дикеулакос, главный тренер оренбургской «Надежды»: С первой минуты мы контролировали темп игры, за исключением некоторых моментов в первой и во второй четвертях. Но в перерыве я сказал девчонкам, что мы не можем продолжать так играть. У нас была  установка играть от защиты и не дать забить «Динамо» много очков. Также мы использовали быстрые прорывы только тогда, когда были уверены, что можем забить легкие два очка. Во всех иных случаях мы должны были атаковать в позиционном нападении. Третья четверть показала, что это сработало.

Наталья Водопьянова, капитан курского «Динамо»: Мне кажется, мы сегодня очень долго «щупали» состав и так и не нашли тех игроков, которые бы повели команду за собой, ту пятерку, которая бы выглядела более мобильно на площадке.  Когда меняли Альфредаса Вайнаускаса у нас было 2 недели на подготовку, а сейчас всего одна тренировка. За такое время исправить что-то в игре почти невозможно! Мы вчера много времени провели в зале и сегодня пришли раньше, но мы не смогли добиться нужного результата. Но я надеюсь, что мы завоюем в этом сезоне медали чемпионата России. Нам отступать некуда.

Элен Шакирова, главный тренер курского «Динамо»: Сделали акцент на защите. Хотели провести работу над ошибками, допущенными в Оренбурге. В первой половине у нас это получилось, а вот во второй не хватило терпения. Ведь работа в обороне — это сложный и тяжелый труд, на который нужна огромная выдержка. Нам ее не хватило.  Команда Оренбурга забила много легких очков именно во второй половине. От этого пошел проигрыш подбора и скатились на индивидуальные действия. Времени что-то менять не было. Да и в дальнейшем никто не собирается ничего перекраивать. Игроки опытные и многое умеют. Просто на некоторые моменты сделаем акценты.