Женщины. 1/4 Кубка Европы

ПРЕДМАТЧЕВОЕ ВИДЕО

13.02.2014
В полуфинале Кубка Европы!

Курское «Динамо» в полуфинале Кубка Европы! В ответном матче против турецкого «Мерсина» наша команда уверенно обыграла соперниц. Бо Овертон в очередной раз дал поиграть всем заявленным баскетболисткам,  сумев во второй четверти удивить болельщиков новой комбинацией пятерки, составленной исключительно из легких и тяжелых форвардов. Роль разыгрывающей на себя примерила Сеймон Огастус. «До игры мы рассматривали такой вариант пятерки, - объяснил Бо Овертон. - Мы хорошо играли в защите, подбирали. Сеймон прекрасный профессионал, который может выступить на любой позиции».
Первую встречу, которая проходила в Турции, «бело-голубые» выиграли с десятиочковым преимуществом и чтобы пройти в полуфинал, команде Бо Овертона достаточно было не проиграть с большей разницей. Тяжелое начало запомнилось низкой результативностью, подвигами под кольцами центровой «Мерсина» Кортни Пэрис и результативной игрой Шай Дорон. Израильская баскетболистка «Динамо» до этого провела не самые лучшие матчи, однако, в этом четвертьфинале уже в первой четверти на ее счету было 11 очков – почти две трети общекомандного показателя (17:8). Во втором периоде соперники сосредоточились на защитных действиях. Забитых мячей стало еще меньше, но «Динамо» удалось немного укрепить свое лидерство. Перед большим перерывом курянки вели 9 очков. В третьей четверти «Мерсин» еще сопротивлялся, но концовка полностью осталась за «бело-голубыми», окончившими матч уверенной победой – 66:46 (17:12, 12:8, 17:16, 20:10). Курское «Динамо» в четвертый раз в истории вышло в полуфинал Кубка Европы.
Самым результативным игроком в команде Бо Овертона стала Шай Дорон. На ее счету 22 очка (66,7 процента результативности). «Я была хорошо настроена на этот матч, - отметила израильская баскетболистка. - Показать такой результат мне помогла вся команда. Для нас не важно, какой соперник выходит против нас. Мы хотим выиграть Еврокубок и готовы биться с любой командой». Кстати, в 2011 году в составе «Элитцура» Шай Дорон уже становилась обладательницей этого клубного трофея. В этой же команде девушка установила свой рекорд кубковой результативности: 31 января 2008 года в матче против словацкого «Ружомберока» Шай набрала 36 очков, сделала 7 подборов и отдала 7 передач.
Наш следующий соперник уже известен: тяжелейшее двухматчевое противостояние с французским «Нантом», в котором нашлось место даже ничейному результату (74:74, 65:63), выиграл стамбульский «Университет». Полуфинальные встречи пройдут 27 февраля в Турции и 6 марта в Курске.
 «Динамо» (Курск) – «Мерсин» (Турция) - 66:46 (17:12, 12:8, 17:16, 20:10).
«Динамо» (Курск): Дюпри (27 мин., 4 очка), Водопьянова (22 мин., 6 очков, 5 подборов), Милованович (25 мин., 9 очков), Принц (26 мин., 4 очка, 4 передачи), Курасова (13 мин., 7 очков), Дорон (22 мин., 22 очка, 2 перехвата), Аликина (9 мин., 2 очка, 3 подбора), Лисина (22 мин., 6 очков,  9 подборов), Хрусталева (5 мин., 0 очков).
«Мерсин» (Турция): Пэрис (31 мин., 23 очка, 21 подбор).