>

Первая домашняя игра сезона: красивый баскетбол и возвращение Пиф. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Первая домашняя игра сезона: красивый баскетбол и возвращение Пиф.

Открытие женского баскетбольного сезона 2016\2017 в Курске прошло «на ура»: в первом домашнем матче регулярного чемпионата Премьер-лиги курское «Динамо» одержало крупную победу над подмосковной «Спартой энд К».

Оставляя за скобками результат матча, о котором скажем чуть позже, встреча интриговала еще перед своим началом противостоянием Марии Вадеевой и Анны Пачуриной (Щетиной) против своих бывших одноклубниц, а также возвращением в состав «Динамо» после почти годичного перерыва, связанным с восстановлением после травмы, Эпифании Принц. Пусть итоговый счет на табло никого не смущает – игра не шла «в одну калитку», просто на сегодняшний день класс курских баскетболисток выше, чем у молодых «спартанок».

Отсчет очкам в домашних матчах стартовавшего сезона открыла Мария Вадеева спустя полторы минуты после начала встречи – пять подряд, отвечая на четыре набранных соперницами. 5:4. Видновчанка Колосовская двухочковым выводит «Спарту» вперед на одно очко. Это было последнее лидерство гостей в матче, поскольку следом Принц под овации болельщиков набирает свое первое очко с линии штрафных. Какое-то время гостьи сопротивлялись, пока Лукас Мондело нащупывал слабые места в обороне соперниц. Нащупал быстро – за четыре с небольшим минуты до конца первой десятиминутки счет был всего лишь 10:9 в пользу «Динамо», оставшийся же отрезок до сирены на малый перерыв хозяйки выиграли со счетом 14:1. Впечатляет.
Во втором периоде динамовский штаб больше использовал ротацию игроков. К большому перерыву «Динамо» увеличило отрыв от соперниц уже на 20 очков (44:24).
Эксперименты с составом, пятерками и тактикой Лукас Мондело продолжил и в третьей четверти, порой меняя игроков тройками. Подарок на открытие сезона сделала курским болельщикам Принц – с сиреной об окончании получаса игры Пиф поставила на ноги зал, забив в кольцо соперниц со своей площадки!
Заключительная десятиминутка ничего в плане счета не определяла: тренеры решали свои локальные задачи по наигрыванию игровых схем в «боевой» обстановке, а зрители просто наслаждались баскетболом. Чистым и взаимоуважительным.

P.S. Возвращаясь к началу нашего обзора: в противостоянии Вадеева – Щетина (Пачурина) за явным преимуществом победу одержала динамовка, на счету которой дабл (12+10 подборов) против 5+7 у новичка спартанок. Причем послематчевая статистика говорит о том, что Мария и Анна провели на площадке приблизительно равное количество времени - 19:38 у Вадевой против 17:49 у Пачуриной. Но, зная Анну непонаслышке, можем сказать, что она еще скажет свое слово в предстоящих играх – сезон только начался.

P.P.S. 16 подборов на счету капитана «Динамо» Татьяны Видмер. И 11 очков. И 4 блокшота. Спасибо, кэп!

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) 71:44 (24:10, 20:14, 18:10, 9:10)
«Динамо» (Курск): Вадеева (10+12), Принц (10), Логунова (2), Видмер (11+16), Кириллова (3) – старт; Черемисина, Сиак (8), Дорошева (5), Крымова, Медведева (10), Шабанова, Левченко (10).

Видео игры:

Пресс-конференция:

Следующий матч «Динамо» проведет на выезде 12 октября в Казани с местной «Казаночкой». Смотрите прямую трансляцию на нашем сайте.