>

Жаркая во всех смыслах победа или как превратить -11 в +11 за одну четверть - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Жаркая во всех смыслах победа или как превратить -11 в +11 за одну четверть

Курское «Динамо» в домашнем матче группового этапа Евролиги против «Фенербахче» подарило своим болельщикам, пожалуй, самую захватывающую игру текущего сезона. Одиннадцатая победа в группе оказалась невероятно зрелищной и непредсказуемой. Впрочем, «Динамо» как никто другой умеет пощекотать нервы зрителей, и в Курске об этом прекрасно знают.
Встреча началась без раскачки – команды прекрасно изучили друг друга, и с первых же минут принялись обстреливать кольца соперниц. Одной из интриг матча было то, как динамовский штаб сможет справиться с «примой» «Фенербахче» француженкой Сандрин Грудой. Забегая вперед скажем, что с этой задачей прекрасно справилась Хелен Сиак: центровая «Динамо» не дала разгуляться своей партнерше по сборной Франции, практически выключив ее из игры. Но это все отдельные впечатления от матча, первая четверть которого закончилась с минимальным преимуществом курянок – после трехочкового в исполнении Огвумике счет стал 21:19.
А вот в концовке второй десятиминутки турчанки активной игрой в защите «съели» атаку «Динамо», и на большой перерыв лидеры группы «А» ушли, уступая в разнице «минус 11» (33:44). В воздухе замаячил призрак первого поражения на групповом этапе, однако никогда и никому не стоит забывать, что курские баскетболистки большие мастера по игре в «догонялки». Так получилось и на этот раз: в третьей четверти на паркет вышла команда, способная если не на все, то очень на многое. За какие-то стартовые полторы минуты Маккотри дважды бомбит из-за трехочковой, Принц попадает двушку – 8:0 под восторженный рев практически забитого до отказа зала и недоуменные взгляды делегации турецкого клуба. Еще через пару минут динамовки счет сравняли, ну а к концу получаса игры на табло также горел счет с разницей в «минус 11». Только уже в пользу «Динамо» - 68:57. Получите фирменный динамовский камбэк!
Надо отдать должное баскетболисткам «Фенербахче», которые не опустили рук и организовали в четвертом периоде погоню. Осипшие курские болельщики, не умолкавшие ни на минуту, периодически хватались за сердце, когда преимущество курянок сокращалось до минимума, особенно когда в конце игры счет стал всего лишь 77:75. Но очередное попадание из-за дуги в исполнении Маккотри и два очка Ннеки позволили залу облегченно выдохнуть и устроить после финальной сирены овацию своей команде. Беспроигрышная серия в Евролиге продолжается и составляет уже 11 матчей!

«Динамо» (Курск) – «Фенербахче» (Турция) 86:79 (21:19, 12:25, 35:13, 18:22).
«Динамо» (Курск): Сиак (12), Принц (19+4 передачи), Круз (10+8 передач), Огвумике (16+11 подборов+ 4 передачи), Маккотри (23+4 перехвата) – старт; Вадеева (2), Логунова, Видмер (2), Кириллова (2), Дорошева, Медведева, Левченко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

Следующую игру «Динамо» проведет на выезде в рамках регулярного чемпионата Премьер-лиги против московских одноклубниц. Матч состоится 5 февраля.