>

Слишком много было потеряно в первой половине - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Слишком много было потеряно в первой половине

Опубликовано вход Новости РФБ ·

Женская сборная России уступила действующим чемпионкам Европы в заключительном матче второго группового этапа - 57:66 (9:17, 12:21, 16:14, 20:14).

Сборная Испании предельно осложнила жизнь нашей команде. Испанки плотно и агрессивно прихватили наших игроков периметра, не давая им возможности ни обострить игру, ни сделать передачу в трехсекундную зону. Также испанки регулярно применяли личный прессинг по всей площадке, а Марта Домингес и Лайа Палау по очереди защищались против Эпифании Принц. Медленное позиционное нападение, которое демонстрировала сборная России в первой половине встречи, позволяло соперницам использовать подстраховку в противодействии нашим игрокам передней линии, а также перекрывать дорогу к щиту с периметра.

Испанки выиграли подбор, с высоким процентом атаковали со средней дистанции, особенно эффективны были их проходы. В рейдах под щит традиционно преуспела Альба Торренс, набравшая в итоге 24 очка. Сборная Испании обеспечила себе комфортный отрыв «+17» после первой половины матча.

После большого перерыва наша команда стала быстрее передавать мяч в нападении, агрессивнее защищаться и внимательно действовать под своим щитом. Эти изменения напрямую были связаны с игрой вышедших со скамейки запасных. Дарья Намок раздала 7 передач, Елена Беглова набрала 8 очков, в том числе и в быстрых отрывах. Ксения Тихоненко за 13 минут сделала 4 подбора и набрала столько же очков. Не потерялась на площадке и Анастасия Логунова.

Украшением матча стали индивидуальные проходы Марии Вадеевой, которая оказалась самой результативной в нашей команде - 15 очков, треть из них она набрала с линии штрафных. Наталья Виеру сделала 6 блок-шотов. Вторую половину мы выиграли - 36:28.
Место России в группе и соперник по четвертьфиналу определился в матче Сербия - Литва. Литовская команда победила 73:72. Наши баскетболистки заняли третье место в группе и за выход в полуфинал встретятся с француженками.