>

Первый блин комом – сборная России уступила Литве в стартовом матче чемпионата Европы U18 - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Сборные ·

Вчера, 5 августа, в венгерском Шопроне стартовал чемпионат Европы среди женских команд «до 18 лет». Сборная России стартовала в группе С матчем с командой Литвы.

В стартовой четверти защита преобладала над атакой. В первые 6 минут обе команды забили на двоих всего 11 очков. Затем Россия усилиями Анастасии Зоткиной вырвалась вперед - 10:8. И тем не менее, литовки спокойно довели 10-минтуку до минимальной победы – 17:15.
Во втором периоде землячки легендарного Арвидаса Сабониса увеличили отрыв до «+6». Россиянки активно «палили» из-за дуги, но количество, увы, не переросло в качество. 30:36 не в нашу пользу.
После большого перерыва характер борьбы изменился. По крайней мере, в самом начале. Россиянки почти восстановили паритет. Но не тут-то было. Почти четыре минуты команда Александра Дирацуяна вхолостую палила по кольцу соперниц. Литва, ловя удачу, быстренько унеслась в отрыв - 59:45.
Отыграть 14 очков для россиянок оказалось делом невыполнимым. Они даже позволили прибалтийским баскетболисткам «убежать» на «+20». Этого запаса Литве оказалось предостаточно, чтобы получить первую победу на Евро, хотя сборная России всячески и порой не безуспешно пыталась переломить ход встреч.

РОССИЯ – ЛИТВА – 65:79 (15:17, 15:19, 15:23, 20:20)
РОССИЯ: Зайцева (12 + 8 подборов), Динза Эрнандес (11 + 7 подборов), Репникова (7 + 5 подборов + 5 передач), Петрова (7), Косульникова (6).

6 августа россиянки в рамках группового этапа сразятся со сборной Чехии. Начало в 20:45 по московскому времени