>

Премьер-лига. Одна четвертая финала. Первый матч. МБА (Москва) - "Динамо" (Курск). Завтра. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Премьер-Лига ·
МБА Москва

Серебряный призер кубка России: 2017/18

Московская Баскетбольная Ассоциация «Профессиональный Баскетбольный Клуб «МБА» учреждена Федерацией баскетбола Москвы 17 мая 2013 года. ПБК МБА стал правопреемником баскетбольного клуба Молодежная Баскетбольная Ассоциация (МБА). Концепция клуба – это комплектование женской и мужской команды только российскими игроками и максимально выпускниками московских спортшкол.
Женская команда МБА первые два сезона провела в Суперлиге 1. В сезоне 2013/14 команда заняла 6-е место, а в следующем - уже 5-е место. Весной 2015 года было принято решение расширить женскую Премьер-лигу. ПБК МБА решил воспользоваться шансом и заявился в элиту чемпионата страны. В первом для себя сезоне команда обновила рекорд по количеству побед в регулярном чемпионате для дебютанта Премьер-лиги. Всего их было добыто 11 в 22 играх, а по итогам плей-офф коллектив занял 5-е место. В сезоне 2016/17 по итогам чемпионата России МБА заняла 6-е место.

В сезоне 2017/18 московская команда одержала 9 побед и потерпела 11 поражений, завершив регулярный чемпионат на 7-м месте (самый низкий показатель в 3-х сезонах). Средняя разница набранных и пропущенных очков - 70,2 – 73,3. Примечательно, что команда не могла выиграть более одной игры подряд, но и серия из двух поражений была лишь дважды в чемпионате. Самая крупная победа была одержана над курской «Инвентой» 15 октября 2017 года - (73:39) «+34». Самое крупное поражение МБА потерпела 25 февраля 2018 года от УГМК - (53:90) «-37». Лучший снайпер команды – Анна Лешковцева (284 очка, 2-й показатель в чемпионате). Лучший показатель по подборам у Ольги Горбачевой (103 подбора). Лучший показатель по голевым передачам у Карины Низамовой (81 голевая передача, 3-й показатель в чемпионате), у нее же и лучший показатель по перехватам не только в команде, но и в чемпионате России (46).

Ведущие игроки

Анна Лешковцева – российская баскетболистка, мастер спорта международного класса. Родилась 27 апреля 1987 года, играет на позиции защитника. В команде с 2013 года. Входит в состав сборной России, как по классическому баскетболу, так по баскетболу 3Х3. Чемпион мира 3Х3 и MVP этого турнира в 2017 году. Чемпион Европы 3Х3 в 2014 и 2017 годах. Победитель Европейских игр в баскетболе 3Х3 в 2015 году. В матчах регулярного чемпионата Премьер-лиги 2017/18 провела 20 матчей, во всех встречах выходила в стартовой пятерке. Средние показатели за матч: 27 минут; 14,2 очков; 3,0 подбора.

Карина Низамова – российская баскетболистка, мастер спорта. Родилась 17 августа 1992 года, играет на позиции защитника. В команде 2-й сезон. В матчах регулярного чемпионата Премьер-лиги 2017/18 провела 20 матчей, во всех встречах выходила в стартовой пятерке. Средние показатели за матч: 26 минут; 11,0 очков; 3,6 подборов, 4,1 голевая передача, 2,3 перехвата.

История встреч в Премьер-лиге
В плей-офф Премьер-лиги команды ранее не встречались. 6 встреч было проведено в регулярном чемпионате, все они закончились победами «Динамо» Курск.