>

Сборная России вышла в 1/4 финала кубка Европы U18 3х3 #3x3U18 - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Сборная России вышла в 1/4 финала кубка Европы U18 3х3 #3x3U18

Опубликовано вход Сборные ·

Сегодня, 1 сентября, в венгерском городе Дебрецен стартовал кубок Европы по баскетболу 3х3, в котором принимают участие юноши и девушки не старше 18 лет. За победу на этом турнире по борются по 16 команд с каждой стороны.

Россия – Израиль 11:5

Женская сборная Израиля U18 3х3, как и сборная России, третий раз участвует в финальном раунде кубка Европы. В 2015 году израильтянки стали бронзовыми призерами. У российских девчонок пока наград на данном турнире нет. В первом матче в нашей группе игроки сборной Израиля крупно уступили француженкам 7:19 и для того чтобы продолжить борьбу в плей-офф им нужна была победа над нашей сборной с как можно большим количеством набранных очков. В начале встречи на протяжении двух минут ни одна из команд не смогла открыть счет. Два раза игроки сборной России становились на отметку для пробития штрафных бросков, и оба раза они были неточные. Первый мяч у сборной России забросила Елена Михайлова. До первого технического тайм-аута на площадке шла равная борьба (3:3), только фолили игроки израильской сборной часто (5 фолов за 3 минуты). Такая агрессивная форма защиты привела к тому, что за 4 минуты встречи израильтянки выбрали весь лимит фолов. Лишь после этого игра в нападении у россиянок стала налаживаться, хоть с пробитием штрафных было не все так гладко. За всю игру из 10 штрафных бросков игроки нашей сборной реализовали лишь 3, игроки израильской сборной - ни одного. Заключительные три минуты встречи, прошли под диктовку сборной России, которая выиграла этот отрезок со счетом 6:2. Точку в матче проходом под кольцо ставит Елена Михайлова – 11:5. Эта победа досрочно выводит сборную России в 1/4 финала. Примечательно, что все 5 очков у сборной Израиля набрал один игрок – Реут Месилат.

Статистика игроков сборной России:
Зарубина Юлия – 4 очка;
Михайлова Елена – 3 очка;
Плющ Александра – 3 очка;
Самородова Юлианна – 1 очко.

Франция – Россия 14:15

Первое место в этой встречи было необходимо обеим командам, так как победитель группы в 1/4 финала избегал встречи с хозяйками турнира, первым номером посева – сборной Венгрии. Стоит напомнить, что и сборная Франции является действующим победителем кубка Европы в возрастной категории до 18 лет. "Трехцветные" выиграли и квалификационный турнир в августе этого года, который проходил в венгерском городе Сольнок. Лидерами этой команды являются Матильда Пейрегне и Джесика Мавамбоу.
Несмотря на то, что сборная России провела крайне невразумительно первую встречу, спустя пару часов россиянки продемонстрировали совершенно другую игру. В этом матче наши девушки ни разу не позволили соперницам выйти вперед, да и равный счет был зафиксирован лишь в начале. Счет в этом поединке в составе нашей сборной вновь открывает Елена Михайлова. Получалось буквально все: и стремительные проходы под кольцо, и броски со средней и дальней дистанций. Хорошие взаимодействия наши девушки показывали в защите, часто без фола выигрывая единоборства под кольцом. За 40 секунд до окончания основного времени матча, сборная России имела комфортные "+5" (15:10), но небольшая расслабленность едва не позволила игрокам сборной Франции перевести игру в овертайм. Итог встречи победа россиянок 15:14 и первое место в группе D.

Зарубина Юлия – 6 очков;
Михайлова Елена – 4 очка;
Плющ Александра – 2 очка;
Самородова Юлианна – 3 очка.

В воскресенье, 3 сентября, в 16.40 по московскому времени сборная России сыграет со сборной Италии за право играть в полуфинале кубка Европы 3х3.