>

Премьер-лига. Регулярный чемпионат. «Динамо» (Курск) – УГМК (Екатеринбург) 77:68 (18:18, 21:19, 20:17, 18:14). Болельщики получили праздник, а динамовки – овации. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

В Курске сегодня прошла, пожалуй, одна из главных встреч всего регулярного чемпионата. Два лучших клуба России определили сильнейшего. Им по праву стали динамовки, одержавшие уверенную победу. Но выложиться пришлось макимально. Матч начали Хелен Сиак, Наталья Жедик, Эпифания Принц, Энджелл МакКотри и Ннемкади Огвумике. Наверняка двум последним хотелось обмолвиться парой словечек с лидером «лисиц» Дайаной Таурази, но накануне она по обоюдному согласию покинула УГМК.

- Пришел момент, когда человеку потребовалось сделать перезагрузку. Организм не железный. Это было непростое решение, но мы пошли игроку навстречу, - сказал директор уральского клуба Максим Рябков. – Надеемся, она еще долго будет радовать любителей баскетбола своей игрой.

Главный тренер УГМК Олаф Ланге с первых минут бросил в бой Ольгу Артешину, Альбу Торренс, Эмму Меессеман, Нику Барич и Бриттни Грайнер. На счет мощной американки у наставника «Динамо» имелся план.

- Была задача лишить Грайнер свободы, - заявил Лукас Мондело. – Плотно встречать ее под кольцом лицом к лицу.

Первые очки команды набрали лишь на второй минуте. Отличилась как раз Грайнер. «Динамо» ответило пятью очками подряд Эпифании Принц. Пошла напряженная игра в «догонялки». Команды поочередно выходили вперед. Небольшой задел – в 5 очков - удалось сделать гостям за две минуты до первого перерыва. Но сначала Ксения Левнченко из-за дуги, а затем Соня Петрович восстановили паритет – 18:18.

Левченко явно понравилось забивать. Разыграв красивую двоечку с Вадеевой, Ксения вывела свою команду вперед сразу после перерыва. Подругу поддержала Огвумике, отыгравшая весь матч без замен, и Вадеева, забросившая мяч через Грайнер. 0:6 на второй минуте второго же периода – явно не этого ожидала скамейка УГМК. Торренс, Грайнер и Барич сделали все возможное, чтобы не отпустить соперника слишком далеко. Получилось - счет они сравняли, потом вышли вперед, затем приняли очередные 0:7 и взяли новый тайм-аут.

Буквально в следующей атаке технический фол заработал …Лукас Мондело, выразивший недовольство. Это позволило «лисицам» вновь лишить курянок преимущества. И все же бело-голубые ушли в лидерах, благодаря броску Сони Петрович с сиреной.
После первой половины поединка и статистика говорила за «Динамо». 21 выигранный подбор против 14 гостевых. 54% попаданий со средней дистанции против 40% УГМК.

Третья четверть прошла под знаком Энджел МакКотри, которая долго находилась в тени. Практически каждый мяч, пущенный ее умелой рукой, находил кольцо. По традиции бело-голубые провели мощный отрезок – 9:0, в концовке которого Грайнер получила 4-й фол за полтора периода до конца основного времени. Американка отправилась смотреть со скамейки за бенефисом МакКотри, которая и в защите рвала и метала, и в нападении блистала. Четыре минуты очки набирала только она и со средней дистанции, и с линии штрафных, и из-з дуги. Когда Лукаса Мондело спросили на пресс-конференции, какими словами он разбудил свою американскую баскетболистку, тот ответил, что для такой звезды особые слова не нужны.

- Такой баскетболистке много говорить не надо. Она знала нашу тактику и полностью выполнила установку. Мы знали, что матч будет очень тяжелым. Хотели, чтобы МакКотри была свежей. Так и получилось.

Перед последним периодом «Динамо» выигрывало 59:54, при этом потеряв Петрович. Соня в борьбе с Эммой Меессеман получила рассечение носа и досрочно выбыла из игры.
До четвертой минуты заключительной четверти вопрос о победителе витал над паркетом Спортивно-концертного комплекса. УГМК постоянно сокращал отрыв до минимум. Трибуны гнали своих вперед. И веское слово вновь сказала МакКотри, забив пару важных мячей. А Алена Кириллова фирменным дальним броском впервые сделала преимущество «Динамо» двузначным – 72:62. Последние сомнения рассеялись, и в подтверждение бело-голубые уверенно довели дело до логичной победы 77:68.