>

От «-11» до «+9» - камбэк от "молодежки".

Опубликован вход Суперлига 1 · 11 февраль 2019
Суперлига 1. Регулярный этап. Первый матч.
«Динамо-Фарм» (Курск) – «Нефтяник» (Омская область) – 59:50 (9:17, 13:16, 23:2, 14:15).

До этого матча «Динамо-Фарм» под руководством Момира Тасича провело 8 матчей против омского «Нефтяника» (6 матчей в регулярном чемпионате и 2 матча в рамках 1/4 финала Суперлиги 1). И пока удалось одержать лишь 1 победу над сибирячками. В условиях большой плотности команд, занимающих 6-9 места в турнирной таблице Суперлиге 1, каждая победа становится на вес золота.

После встречи с УГМК-Юниор лазарет курской команды пополнила Мария Антошина. Вторую игру подряд за "молодежку" проводит Екатерина Головченко. Катя вместе с Ольгой Столяр и Анастасией Шувагиной приняли участие в воскресном разгроме новосибирского «Динамо» (93:65).

Эту встречу Момир Тасич начал следующей пятеркой:
#17 Е.Михайлова
#22 Ю.Кузьмина
#34 О.Столяр
#40 Е.Головченко
#51 А.Шувагина

Стартовый отрезок встречи остался за гостями и уже через 3,5 минуты после стартового свистка, при счете 2:11, сербский наставник бело-голубых берет тайм-аут. Вынужденным перерывом удалось сбить атакующий потенциал противника, но с реализацией была полная беда. Первая четверть завершилась со счетом 9:17.

Вторая четверть прошла неоднозначно для курского коллектива. Если в первой половине усилиями Бакаевой (1 очко), Михайловой (2 очка) и Хохловой (5 очков) динамовкам удалось сократить разницу в счете до 6 очков (17:23), то уже во второй ее части серия ошибок в защите, точные штрафные от соперников и на большой перерыв команды уходят при счете (22:33). Не глядя в протокол, понятно, что у игроков «Динамо» в этот момент низкий процент реализации бросков с игры (24%). Результативностью не отмечались лидеры команды (Столяр – 0 очков, Головченко – 0 очков, Шувагина – 2 очка).

В третьей 10-минутке коллектив «Динамо-Фарм» показал фантастическую игру. Команда заиграла агрессивно, как в защите, так и в нападении. Начало этому положила Анастасия Шувагина, оформившая 5 очков за 16 секунд. Подругу по команде поддержали очками Головченко и Кузьмина. Особенно запомнился проход Елены Михайловой по лицевой, пас на набегающую Юлию Кузьмину, точное попадание и на табло 32:33, а прошло 2,5 минуты с начала четверти. Елена Лазуткина, наставник «Нефтяника» берет тайм-аут. Но этот перерыв ни сколь не помог сибирячкам, Настя была неудержима в этот вечер и сразу же реализует очередные 2 очка и впервые в этой встрече выводит «Динамо-Фарм» вперед. Второй тайм-аут так же не приводит игроков из Омска в чувства, а динамовский «каток» во главе с Анастасией, продолжает «раскатывать» «Нефтяник». 20:0 (!!!) - таков был рывок курской команды. Лишь за 2,5 минуты до конца четверти ЕДИНСТВЕННЫЕ 2 очка в этой четверти динамовки позволили набрать Анастасии Алексеевой. 23:2, таков итого третьей 10-минутки, в которой Анастасия Шувагина набрала 16 очков. Стоит отметить, что 4 игрока отыграли эту четверть без замен (Михайлова, Столяр, Головченко и Шувагина).

Начало 4-й четверти зафиксировало 2 очка от Шувагиной, 3 очка от Михайловой и заключительный тайм-аут «Нефтяника». 50:37, показалось, что игра окончена. Здесь стоит учесть следующее. Не важно какой состав в разные годы был у главного тренера омского коллектива Елены Лазуткиной, но он всегда выделялся боевитость. 8 отыгранных очков у МБА-2 за 40 секунд до конца 4–й четверти показали это. Поражение в одной 10-минутке, пусть и разгромное, никогда не было для нее нокаутом. Что и показала игра в дальнейшем. Команда стала играть более жестко, больше стала атаковать кольцо «Динамо» и за 3 минуты до окончания четверти разница в счете сокращается до 3-х очков (52:49). Даже в этот момент Момир Тасич был уверен в своих подопечных и не стал брать тайм-аут. И оказался прав. Затяжная атака динамовок длившаяся почти 1 минуту завершилась 3-очковым от Ольги Столяр, которая в этот вечер несколько раз оказывалась на паркете после столкновения с соперницами. Для нее это были первые очки в этой игре, но в итоге сильно повлиявшие на концовку встречи. Итог встречи - 59:50, очередная яркая победа «Динамо-Фарм».