Дали бой чемпиону Суперлиги 1. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Дали бой чемпиону Суперлиги 1.

Опубликовано вход Суперлига 1 ·
Суперлига 1. Регулярный этап. Первый матч.
«Динамо-Фарм» (Курск) – «Ростов-Дон»-ЮФУ (Ростов-на-Дону) – 63:66 (19:20, 15:10, 12:19, 17:17).

В прошлом сезоне «Ростов-Дон»-ЮФУ стал победителем Суперлиги 1. Подопечные Момира Тасича тогда уступили во всех четырех матчах. В межсезонье команду пополнила Екатерина Гунченко, которая провела 3 сезона в молодежных командах «Динамо» Курск. Из-за травмы не сможет в ближайших матчах помочь команде Валерия Харланова. Её в заявке заменила Арина Никишина из «Динамо-Юниор».

В стартовом составе у Курска вышли: Ольга Столяр, Екатерина Головченко, Анастасия Шувагина, Юлия Кузьмина и Кристина Бакаева. Гости сразу же постарались показать, что они являются фаворитами в этом противостоянии, реализовав два 2-очковых броска. Наша команда ответила дальним точным броском Кристины Бакаевой (3:4). Много хлопот доставила Екатерина Гунченко. Именно Катя своей результативной игрой, 6 очков подряд, вынуждает сербского специалиста взять тайм-аут (5:12). После вынужденного перерыва игра у «Динамо-Фарм» стала налаживать Во-многом поспособствовала в этом результативная игра на периметре (3 дальних попадания). На первый перерыв команды ушли при счете 19:20.

Вторая четверть уже прошла под диктовку игроков «Динамо». Первые три минуты команды провели не слишком результативно, реализовав по два 2-очковых броска. Екатерина Гунченко получает 3 фол. При счете 21:26, игроки команды из Ростова-на-Дону впадают в некий ступор. Череда ошибок, уверенная игра в защите курской команды, яркая игра Виталины Зверевой (7 очков) и «Динамо» совершает рывок (10:0). Который позволяет ей второй раз в матче выйти вперед в счете (32:26). После продолжительного затишья Морозова реализует 2-очковый (32:28). Перед большим перерывом Анастасия Шувагина набирает 2 очка в быстром отрыве и команды покидают площадку при счете (34:30).

А вот третья четверть не получилась у курской команды. В середине этого 10-минутного отрезка команды не могла долго поразить кольцо гостей. Воспользовавшись этим команда «Ростов-Дон» вновь выходит вперед (38:41). При разнице в счете «-6» игроки «Динамо» вновь вернулись в игру. Очки Зверевой, Шувагиной и Бакаевой позволили и счет перед заключительной четвертью 46:49.

Четвертая четверть начинается с провала хозяек паркета. Не прошло и минуту, как команда провалилась (0:6). Тайм-аут главного тренера «Динамо-Юниор» не меняет ситуацию на площадке, команда никак не может вернуться в игру (48:62). И лишь последний вынужденный перерыв за 5 минут до конца встречи взбодрил бело-голубых. Пятиминутный отрезок курский коллектив выиграл со счетом 15:4. При этом 8 очков наша команда смогла отыграть за 1 минуту. Примечательно, что главный тренер гостей Дмитрий Федосеев не использовал ни одного таймаута в этой встрече, даже тогда, когда за 1.40 разница в счете сократилась до 3-х очков. У игроков «Динамо» было еще время спасти игру, но явно уже у команды не оставалось сил. На последних секунда дальний бросок Виталины Зверевой не достиг цели. Итог встречи 63:66.

Молодежному составу «Динамо-Фарм» противостоял действующий победитель Суперлиги 1. Курский коллектив в момент, когда со стороны казалось уже не спасти игру, сумел найти силы и показать, что может играть на равных с сильным соперником. Стоит отметить результативную игру Виталины Зверевой, набравшей 24 очка. Возможно не хватило очков Анастасии Шувагиной (9 очков), которая в четырех играх набрала 73 очка. Курская команда допустила меньше потерь, чем соперник (15-18). Немного лучше был у нас и процент реализации с игры (37% против 35%). А вот подбор игроки «Динамо» проиграли (42:59). Поэтому до победы не хватило совсем чуть-чуть.