>

Суперлига 1. Регулярный этап. Первый матч. "Динамо-Фарм" (Курск) - "Ника" (Сыктывкар) 83:77 (24:13, 22:23, 18:23, 19:18). Все по делу. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Супепрлига 1 ·

Первый домашний матч против «Ники» начали Валерия Харланова, Анастасия Шувагина, Ольга Столяр, Валентина Кожухарь, Даяна Динза Эрнандес и сразу повели 9:1. Ведомые двумя Екатеринами – Безгодовой и экс-динамовкой Мащенковой ( в девичестве Нечепаевой), – гости попытались наладить свою игру и не отпустить бело-голубых слишком далеко. Получилось не очень. Сначала Ольга Столяр издали, а затем Мария Антошина из-под кольца сделали счет 19:5. Впрочем, до первого перерыва баскетболистки из Сыктывкара чуть сократили отрыв – 24:13 в пользу команды Момира Тасича. 14 очков на двоих в стартовой четверти набрали Столяр (6) и Даяна Динза Эрнандес (8).

Второй период стартовал с точной «трехи» Яны Паневиной, и «Ника» начала гонку. Шести минут и нескольких потерь хозяек Сыктывкару хватило, чтобы почти ликвидировать отставание. Преимущество «Динамо-Фарм» «съежилось» до «+3». Главный тренер курянок отреагировал тайм-аутом и взбодрил своих подопечных. Бело-голубые вернули двузначный перевес к сирене на большой перерыв – 46:36.

В первой половине матча команда Момира Тасича показала очень приличный процент попадания, забив 13 средних бросков из 19-ти (68%) и 4 из 10-ти дальних (40%). Гости смогли похвастать лишь почти 100-процентной реализацией штрафных – 15 из 18-ти.

Отдых пошел на пользу «Нике». Не прошло и трех половиной минут третьей четверти, как все та же Яна Паневина из-за дуги впервые вывела Сыктывкар вперед – 51:49. Эта неприятность будто подстегнула хозяек, которые выдали отличный отрезок 9:0. Это позволило снова вернуть лидерство в счете – 64:59. Оставалось сыграть 10 минут.

Старт заключительного периода прошел под знаком динамовки Елены Михайловой, положивших в гостевое кольцо две «трешки» в двух атаках. 70:60 и «Ника» собралась в кружок возле тренера. Поле этого тайм-аута характер игры не сильно изменился. Команды обменивались точными бросками. За три минуты до финальной сирены при счете 79:71 в пользу «Динамо-Фарм» гости практически сбились на дальние броски. Из нескольких попыток цели достигли лишь два. Курянки спокойно набирали очки с линии штрафных и довели дело до залуженной победы – 83:77.

Лучшими на паркете в составе хозяек стали Даяна Динза Эрнандес и Ольга Столяр, набравшие по 16 очков. У Елены Михайловой и Валерии Харлановой по 14 очков, 11 – у Анастасии Шувагиной.