>

Первенство Европы U16 #FIBAU16Europe. «Раунд 16» (1/8 финала). Россия – Хорватия – 76:52 (19:9, 29:11, 15:10, 13:22). Фаворит оправдал ожидания. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Сборные ·

Матч 1/8 финала против одной из самых слабых команд нынешнего Евробаскета россиянки начали осторожно. Защита преобладала над атакой, а потому счет был открыт только по прошествии трех минут. Это с линии штрафных сделали хорватские баскетболистки. Сразу последовал перехват в их исполнении и 4:0. Только после этого команда Елены Александровой всерьез взялась за дело. Паритет, отправив в цель оба штрафных, восстановила динамовка Дарья Гончарова. Россиянки начали постепенно уходить в отрыв. В этом хорошо подсобили пять очков подряд, включая трешку, еще одной представительницы курского «Динамо-Юниор» Ксении Филимоновой. Наши отлично играли под чужим щитом, исправно пополняя лицевой счет. 19:9 после 10 минут игры.

Два точных трехочковых Ксении Филимоновой в самом начале второй четверти (а всего она набрала за два периода 14 очков) довели преимущество нашей сборной до «+15». Как ни старались хорватские баскетболистки вернуться в игру – не выходило. Россиянки полностью контролировали ее ход, продолжая выигрывать щит и набирать очки. Перевеса в «+20» они добились к середине периода. Дальше – больше. 48:20 - после 20 минут игры.

Третья 10-минутка была очень похожа на первую. Россиянки более трех минут не могли поразить кольцо. Зато потом выдали отрезок 9:0, в котором Ксения Филимонова забила очередную «трешку». 63:30 - за судьбу матча уже можно было не волноваться.

Понимание этого сыграло с нашими девушками злую шутку. Четвертый период они проиграли, благодаря ударному хорватскому отрезку в его середине – 9:0. В чувство сборную привел тайм-аут. Итоговый счет – 76:52. Россия выходит в четвертьфинал.

Статистика игроков «Динамо-Юниор»:

Дарья Гончарова. Время на площадке – 16:34; Очки – 9; Подбор – 11; Голевые передачи – 2; Перехват – 1; Показатель +/- (+19); Эффективность – 18.
Ксения Филимонова. Время на площадке – 17:10; Очки – 17 (лучший показатель в команде); Подбор – 3; Показатель +/- (+6); Эффективность – 17.

В среду, 22 августа, сборная России на стадии четвертьфинала сыграет с командой Турции, которая сегодня переиграла сборную Латвии со счетом 74:59.

Начало этого матча в 14:30 по московскому времени