>

Россия u16 – Франция u16 – 50:73 (20:22, 2:17, 15:21, 13:13). - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Россия u16 – Франция u16 – 50:73 (20:22, 2:17, 15:21, 13:13).

Опубликовано вход Сборные ·
Первенство Европы U16 #FIBAU16Europe. Матч за 5-е место.
Россия – Франция – 50:73 (20:22, 2:17, 15:21, 13:13).

Сборная России девушек «не старше 16-ти лет», показала лучший результат среди женских резервных сборных этого лета. Дарья Гончарова провела свой лучший матч на турнире.

Матч против сборной Франции стал заключительной игрой для обеих команд на Первенстве Европы U16. Перед началом турнира тренерский штаб и игроки команд явно ставили задачу играть в финале, но поражение в четвертьфинале перечеркнуло все планы. По ходу турнира российская сборная из-за повреждений лишилась 2-х игроков передней линии – Дарьи Посыпкиной и Дарьи Аникиной. В строю осталась только одна Даша – Гончарова.

Она впервые на этом турнире и вышла в стартовой 5-ке. Начали француженки резво, да так, что спустя 1 минуту после начала встречи, Елена Александрова была вынуждена взять тайм-аут. После этого, усилиями Кошечкиной (4 очка) и Гончаровой (2), наша команда сравнивает счет (6:6). После этого сборная Франции вновь пытается оторваться в счете, но вновь россиянки сравнивают счет (13:13). В первой четверти российские игроки не сильно уступали своим оппоненткам. Наши игроки играли практически без потерь (1 потеря за четверть), имели хорошую реализацию 2-очковых (60%) получалась не плохая командная игра. Но француженки пусть на чуть-чуть, но оказались сильней, уйдя на первый перерыв в роли лидеров (20:22).

Вторая четверть напомнила аналогичный отрезок в матче 1/4 финала против сборной Турции. У российской команды не получалось абсолютно ничего. Мяч не летел в корзину, лишь одно точное попадание с игры. Ошибки в передачах приводили к набранным очкам французской команды. Неудержима была лидер сборной Франции Серена Кесслер, набравшая за первую половину 16 очков. В этой 10-минутке стоит отметить Дарью Гончарову. Она провела на площадке почти 9 минут, набрала эти единственные 2 очка и совершила 5 подборов. Соперник сфолил на не 3 раза. Итог после второй четверти 22:39 в пользу сборной Франции.

В третьей четверти с первых секунд на площадку вышли Гончарова и Филимонова. С 9-й попытки у сборной России залетает 3-очковый бросок. Отличилась Кристина Махалина. Точный бросок со средней дистанции от Ксении Филимоновой (29:41), вынуждает тренерский штаб сборной Франции взять тайм-аут. В дальнейшем француженки больше не проваливались и за 3,5 минуты до конца четверти повели с разницей 20 очков. Взятый уже тайм-аут российской командой немного сбил наступательный порыв соперника, но не помешал сборной Франции выиграть и эту четверть со счетом 15:21.

Заключительная четверть была уже просто формальностью, но к чести игроков обеих команд просто доигрывать они ее не стали. Российские девчонки в концовке прибавили в движении, наладили броски с дальней дистанции (3 точных попадания из 5). Переиграли соперника и на подборе (11–9). Итоговый счет матча за 5-е место 50:73, в пользу сборной Франции.

Наши девчонки 2002 и 2003 г.р. заняли на Первенстве Европы 6-е место. Одержав при этом 5 побед и потерпев 2 поражения. По итогам лета 2018 года, этот результат выше чем у сборной России U20, которые заняли 13-е место (ХУДШИЙ РЕЗУЛЬТАТ В ИСТОРИИ) и сборной России U18, которые заняли 8-е место.

Статистика игроков «Динамо-Юниор»:
Дарья Гончарова. Время на площадке – 31:58 (ЛУЧШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В КОМАНДЕ); Очки – 16 (ЛУЧШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В КОМАНДЕ); Подбор – 9 (ЛУЧШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В КОМАНДЕ); Блок-шот – 1; Показатель +/- (-18); Эффективность – (18) (ЛУЧШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ В КОМАНДЕ).
Ксения Филимонова. Время на площадке – 21:52; Очки – 5; Подбор – 5; Голевые передачи – 2; Показатель +/- (-2); Эффективность – (6).