>

Турнир в Паланге (Литва). Финал. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Турнир в Паланге (Литва). Финал.

«Цмоки-Минск» (Беларусь) - «Динамо» Курск – 81:77 (19:21, 22:20, 14:22, 26:14).

В матче за первое место на турнире встретились победители своих групп: «Динамо» Курск и «Цмоки-Минск». Если курские игроки в двух поединках громили соперника, набирая более 100 очков за матч, то белорусские баскетболистки лишь в овертайме смогли добыть путевку в финал, переиграв курскую «Инвенту».

Проведя первую минуту без набранных очков, впоследствии обе команды стали активно атаковать кольцо. Сначала 2 штрафных Натальи Жедик и 2 очка от Алены Кирилловой выводят «Динамо» вперед (4:0). На что соперник ответил тремя точными дальними бросками подряд. Отличились Алла Муравская (3) и Виктория Гаспер (6). В течение первой 10-минутки команды по очереди выходили вперед, но концовка осталась за россиянками (21:19).

Вторая четверть началась с рывка минской команды (9:0). Лишь спустя 2,5 минуты, "трехой" Наталья Жедик «размочила» счет для своей команды во второй 10-минутке. "Цмоки" долго не давали выйти нашей команде вперед, лишь за минуту с небольшим очередной точный дальний бросок от Алены Кирилловой вновь вывел курскую команду вперед (39:37). На большой перерыв команды все же ушли при равном счете - 41:41.

Третья 10-минутка начинается с точных 2-очковых от Жедик и Левченко (45:41), но развить преимущество вновь динамовкам не удалось. 3-очковый Бартаковой сравнивает счет в этой встрече (48:48). Эта четверть у игроков «Динамо» получилась. Сдержав в нападении лучших снайперов противника -Муравскую и Гаспер, наша команда закончила четверть, имея преимущество уже в 8 очков (55:63).

Казалось, после два очка в самом начале заключительной четверти Натальи Жедик сняли вопросы о победителе (65:55). У центровой из Минска Виктории Гаспер на это был свой ответ. Вика в этой четверти набрала 15 очков, больше чем вся курская команда (14), раз за разом переигрывая под кольцом любого нашего игрока. Стоит отметить, что за 9 минут игры динамовки смогли оформить лишь 6 очков, пропустив в свое кольцо 22. Последние 27 секунд и вовсе получились сумасшедшими. Анойкина, реализовав 2-очковый делает счет 77:71, Черемисина спустя 11 секунд также набирает 2 очка и реализует бонусный штрафной (77:74). После тайм-аута наши игроки фолят, белоруски штрафные бьют без промаха (79:74). Наталья Жедик реализует дальний бросок (79:77), вновь тайм-аут. Лишь после точных штрафных MVP турнира – Виктории Гаспер - на табло установился окончательный счет – 81:77. «Динамо» Курск занимает 2-е место.

Турнир в Литве стал еще одним из этапов подготовки команды к новому сезону 2018/2019. И именно сейчас в товарищеских матчах можно увидеть и исправить те ошибки, которые не желательны в матчах чемпионата России и Евролиги.