>

Вторая победа на старте Евролиги - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Вторая победа на старте Евролиги

Курское «Динамо» одержало еще одну победу, которое любители спортивной истории и статистики могут смело заносить в справочники. Это первая выездная победа в дебютном для курского баскетбола сезоне Евролиги ФИБА. В словацком Кошице курянки уверенно разобрались с соперницами из местного клуба «Гуд Энджелс».

Гундарс Ветра на вбрасывание мяча вывел свою уже ставшую привычной стартовую «бойцовую» пятерку (Белякова, Осипова, Принц, Огвумике, Огастус), и курянки без раскачки стали прибирать инициативу в свои руки. С таким положением дела поначалу было не согласилась лидер «Ангелов» Филипс, пытавшаяся повести за собой хозяек, и на табло даже какое-то время горел счет 16:15 в пользу словацкой команды. Однако это хозяйское лидирование стало первым и последним в матче. Курские баскетболистки показали, что «Динамо» все-таки выше классом, и наступать на краковские грабли не намерены, постоянно наращивая разницу в счете. +5 после первой четверти и +8 во второй позволили болельщикам, наблюдавшим за интернет-трансляцией, любоваться на вполне комфортные 36:49 в пользу динамовок к большому перерыву.
Похоже, начинает набирать обороты Ишил Албен. Турчанка провела на поле 19 минут и показала 100% результативность, забросив 4 из 4 со средней дистанции и 1 трехочковый, а также не смазала ни один из штрафных (2 из 2). Ну а очередной дабл-дабл Огвумике (19+12) для курских болельщиков, похоже, становится привычным делом. Отдельно хочется поздравить Марию Черемисину с дебютом в Евролиге, да еще с каким: Маша, едва появившись на площадке, сразу же забросила из-за дуги! Хочется верить, что тот самый «трехочковый» мяч после игры улетел в Курск в багаже Марии.
Во второй половине игры наш тренерский штаб предоставил игровое время всем игрокам, числившимся в заявке, дав лидерам побольше времени для отдыха. Впрочем, на ходе встречи это не сказалось, и ближе +14 динамовки соперниц не подпускали, окончательно уйдя в отрыв в четвертом периоде матча. Победа со счетом 92:70, и курское «Динамо» поправляет свое турнирное положение в группе «А» женской Евролиги.

«Гуд Энджелс» (Кошице, Словакия) – «Динамо» (Курск) 70:92 (18-23, 18-26, 18-19, 16-24)

«Динамо» (Курск): Белякова (9), Осипова (12+5 подборов), Принц (9), Огвумике (19+12), Огастус (14+6) – старт; Милованович (4), Черемисина (3), Екабсоне (7), Аликина (2), Сапова, Албен (13), Хрусталева.