Девушки U16. Гостеприимные португалки - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Девушки U16. Гостеприимные португалки

Опубликовано вход Новости РФБ ·
Гостеприимные португалки

Сборная России под руководством Сергея Данилина с победы стартовала на чемпионате Европы U16 в португальском Матозиньюше. Наша команда со счетом 59:45 обыграла хозяек турнира.

Видео игры:

В этом году на чемпионатах Европы U20 и U18 матчи сборной России с португалками проходили очень напряженно. Игра в Матозиньюше также складывалась непросто. На трибунах собралось более 3000 болельщиков, шумно поддерживавших свою команду.

И она играла очень самоотверженно. Такое давление усугубляло стартовое волнение, которое испытывали российские баскетболистки, провоцировало их на спешку и суету. Возможно, именно это объясняет тот факт, что только за первую четверть наша команда совершила 8 потерь (20 в итоге).
Но наказывать сборную России за ошибки хозяйкам площадки удавалось нечасто. В первой половине матча их процент попадания с игры чуть превышал 20. И даже получая возможность набирать легкие очки, португалки не могли забить из-под кольца. К тому же они к большому перерыву уступали и по подборам (18:28). К этому моменту португальская команда лишилась своего основного центрового - Беатриш Жордау (1.90). Она в конце второй четверти получила третий фол, а потом и травму в игровом столкновении с Камиллой Огун и больше на площадке не появлялась. Жордау успела набрать 8 очков и сделать 4 блок-шота.
Двузначное преимущество в счете сборная России заработала незадолго до завершения первой половины. Максимальный отрыв был в середине заключительной четверти (+18). Наша команда выиграла щит, значительно лучше смотрелась в организации атак. Самой результативной стала Огун - 21 очко, 6 подборов, 3 перехвата.

У португалок отличилась Элиана Кабрал – 15 очков.
Ранее в нашей группе состоялся еще один матч. Хорватия доминировала на щите (50:32), но все-таки уступила Словакии - 58:63. Решающей стала заключительная четверть, которую подопечные Томислава Перковича проиграли - 10:20.