>

Суперлига 1. Второй матч. «Нефтяник» (Омская область) – «Динамо-Фарм» (Курск) - 63:62 (28:18, 13:21, 8:11, 14:12) - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Суперлига 1 ·

Второй матч соперников выдался более напряженным. Стартовую четверть, которую начали Мария Антошина, Анастасия Шувагина, Валентина Кожухарь, Ольга Столяр и Даяна Динза Эрнандес, «Динамо-Фарм» проиграло с отрывом в 10 очков. Казалось, поражения вновь, как и вчера, не удастся избежать.

Но Момир Тасич и его команда думали по-другому. Бело-голубые вернулись в игру во второй 10-минутке, начав ее с 6:0, а закончив с отставанием всего в «-2».

За полторы минуты до завершения третьего периода «Динам-Фарм», благодаря точному броску Марии Антошиной, после затяжной паузы вновь вышло вперед - 50:49. И при этом счете команды вышли на заключительную 10-минутку.

Самое интересное началось за 2 минуты 16 секунд до финальной сирены, когда бело-голубые уже нахватали 5 командных фолов, и за столько же персональных отдыхать отправилась Валентина Кожухарь.
«Нефтяник», почти не фоливший, наваливался на кольцо гостей. Те, пытаясь помешать броскам, регулярно нарушали правила. Омские баскетболистки, без мандража, исправно набирали очки с линии штрафных. А «Динамо-Фарм», напротив, не забило часть своих средних и дальних бросков. Пошла игра нервов и экстренных тренерских идей. Момир Тасич в течение двух минут использовал все три тайм-аута, его омская коллега – один.

Точный трехочковый Анастасии Шувагиной за 31 секунду до развязки сделал счет 63:62 все еще в пользу «Нефтяника». Курским баскетболисткам оставалось отзащищаться и забить в нападении. Сделать задуманное удалось лишь наполовину.

Бело-голубые сохранили свое кольцо в неприкосновенности. На атаку оставалось 10 секунд. Разгонять ее взялась Ольга Столяр и получила жесткий прием от Алены Суховой. Курянке даже потребовалась помощь врачей.

Командам нужно было доиграть всего 4 секунды при динамовском владении мячом. Решающий бросок взяла на себя Мария Антошина и не попала – к всеобщей радости омских трибун.

И вообще сегодня у Курска не сильный процент попадания: «двухочковых» - чуть меньше 40% (23/58) и «трехочковых» - 17% (4/23).

63:62 – обидное поражение «Динамо-Фарм», которое перебирается в Екатеринбург на спаренные матчи с УГМК – Юниор.

Лучшим игроком в составе курской команды сегодня признана Даяна Динза Эрнандес. У нее дабл-дабл – 15 очков и 11 подборов.