>

Впервые в истории курское «Динамо» проходит «Надежду» в полуфинале чемпионата России. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Премьер-Лига ·

Премьер-лига. 1/2 финала. Второй матч. "Надежда" (Оренбургская область) - «Динамо» (Курск) – 83:88 (29:25, 28:23, 15:26, 11:14). Счет в серии 0-2.

В первом полуфинальном матче против «Надежды» игроки «Динамо» переписали два клубных рекорда против оренбургской команды. 100 очков в одном матче и разница в счете «+45» в игре против желто-бордовых еще не были зафиксированы в рамках чемпионатов страны. Плюс Мария Вадееваобновила свой рекорд результативности на профессиональном уровне, набрав 26 очков.
В сегодняшней встрече на подобные подарки от хозяев паркета можно было не рассчитывать, так как отступать игрокам "Надежды« было некуда. Как и планировалось заранее, в заявку на игру на этот раз попала Энджел МакКотри. С трибуны за игрой осталась наблюдать Соня Петрович. Стартовый состав курской команды выглядел следующим образом: Эпифания Принц, Анна Круз, Энджел МакКотри, Ннемкади Огвумике и Хелена Сиак. Вбрасывание осталось за «Динамо», и сразу же двумя очками отличается Сиак. Ответ от Брионны Джонс не заставил ждать – 2:2. Обе команды показали с первых секунд встречи, что атака в этом матче будет у них на первом месте. Игроки из Оренбурга начали прицельно «бить» с периметра, особенно преуспела в этом Анастасия Шилова, реализовавшая 3 дальних броска из 3-х в первой четверти. Именно ее «трешка» вывела в самом начале встречи «Надежду» вперед, и в течение первой 10-минутки оренбурженки удерживали преимущество. Активная игра Брионны Джонс под кольцом, два быстрых отрыва и счет уже 27:17 в пользу хозяев. Вышедшая на замену «свежеиспеченный» 11-й номер драфта WNBA , Мария Вадеева, попыталась повторить «подвиг» Сиак, забить из-за дуги. Увы, мяч в корзину не попал, и Маша занялась своим привычным делом, реализовывать броски из-под щита. В концовке первой четверти курским игрокам удалось навязать игру в защите и усилиями Принц, Вадеевой и Огвумике набрать 8 безответных очков. На первый перерыв команды ушли при счете 29:25 в пользу желто-бордовых.

Вторая 10-минутка начинается с рывка Курска 7:0 и выходом вперед в этой встрече 32:29, но Александрия Бентли и Брионна Джонс точными бросками вновь помогают вырваться хозяйкам в счете. Особенно в этот момент у команды шли дальние броски. Если в первой игре в Курске «Надежда» реализовала лишь 2 дальних броска, то в этой встрече только за первую половину было 7 точных попаданий из-за дуги. В середине четверти у «Динамо» вновь не заладилась игра в нападении, чем воспользовался Оренбург. Рывок 8:0 и счет на табло уже 47:39. Усилиями Марии Вадеевой и Энджел МакКотри удалось на какое то время сократить счет, но концовка четверти все же осталась за хозяйками – 57:48.
Ннемкади Огвумике
После большого перерыва за дело взялись МакКотри и Круз. В течение 3-х минут им удалось сравнять счет – 59:59, а точный бросок Принц и вовсе выводит «Динамо» вперед. Этот момент вынуждает Александра Ковалева взять тайм-аут. Третью 10-минутку курские игроки провели весьма результативно, набрав 26 очков и пропустив лишь 15. Это позволило динамовкам впервые в этой встречи уйти на перерыв в роли лидеров – 74:72.
В начале четвертой четверти экс-курская динамовка Виктория Медведева и Алекс Бентли точными дальними попаданиями выводят «Надежду» вперед – 80:76, но затем желто-бордовым за 7 минут в заключительной четверти удалось набрать лишь 3 очка. В свою очередь у «Динамо» концовку ярко провел американский дуэт Огвумике и МакКотри, набравший 10 очков, и тем самым обеспечивший «Динамо» победу как в матче - — 88:83, так и в серии — 2:0.
Самым результативным игроком в составе «Надежды» стала Алекс Бентли, набравшая 26 очков. В составе «Динамо» 22 очка набрала Энджел МакКотри.

Это была четвертая встреча курского «Динамо» и оренбургской «Надежды» на стадии полуфиналов чемпионатов России. В сезонах 2013/14, 2014/15 и 2015/16 в финал выходили желто-бордовые. Сегодня впервые в истории победа в серии досталась курской команде. В финале соперником бело-голубых будет 11-кратный чемпион России – УГМК. Игроки и тренерский штаб «Динамо» приложат максимум усилий, чтобы прервать гегемонию уральского коллектива в чемпионатах страны.