>

Суперлига 1. «Динамо-Фарм» - Политех-СамГТУ (Самара) 65:71 - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Суперлига 1. «Динамо-Фарм» - Политех-СамГТУ (Самара) 65:71

Опубликовано вход Супепрлига 1 ·

Первый домашний матч в Суперлиге 1«Динамо-Фарм» предстояло провести с командой Политех-СамГТУ из Самары. Летом коллектив с берегов Волги заметно обновился, покинули команду и ее лидеры: Ольга Овчаренко, Яна Матвеева и Ольга Соколовская. Бывший главный тренер Политеха – Александр Гаршин - перебрался в Казань, на должность помощника главного тренера «Казаночки». Возглавляет сейчас самарскую команду Андрей Рузанов. Так же в команду пришла Софья Корниенко, которая три сезона отыграла в молодежных командах структуры курского «Динамо», а этим летом в составе сборной России U19 стала чемпионкой мира. Пополнили самарский клуб и ряд опытных молодых игроков: Светлана Бойкова, Анастасия Куплинова, Виктория Сазонова, Ольга Лаврова. Из команды «Ростов-Дон-ЮФУ», пришла Евгения Окснер.

По сравнению с матчами против МБА-2 в курской команде произошли две замены. Вместо Виталины Зверевой и Валентины Кожухарь в заявку на игру были внесены Кира Пирвиц и Виктория Дорофеева. В стартовом составе впервые в этом сезоне вышла Валерия Харланова. Секундомер отсчитал 2 минуты, а на табло горели 8:0 в пользу «Динамо-Фарм». Отличились Ольга Столяр и Анастасия Шувагина. Затем игрокам самарской команды на какое то время удалось сбить хозяйские атаки, а в защите они вынуждали наших девушек фолить. В результате разница в счете к середине первой четверти сократилась до «4» очков – 10:6. Очередной рывок бело-голубых 9:0 делает преимущество бело-голубых «+13», но усилиями Анастасии Куплиновой, которая в этой четверти набрала 11 очков, Политех сокращает разницу. На перерыв команды уходят при счете 23:16 в пользу «Динамо».

Начало второй четверти команды провели не столь активно. Третий фол получила Анастасия Шувагина. С ее уходом наша команда пропускает рывок соперника 9:0, двумя дальними бросками отличилась Полина Завьялова. При счете 27:25 Момир Тасич берет тайм-аут, который явно идет на пользу его команде. За оставшиеся четыре с половиной минуты курские игроки позволили сопернику набрать лишь 1 очко. 36:26 – в пользу «Динамо-Фарм» после первой половины матча.

В третьей 10-минутке игроки Политеха стали догонять «Динамо». Особенно отличились Киселева и Куплинова, набравшие по 6 очков на этом отрезке. В нашей команде 8 очков в третьей четверти набрала центровая Валерия Харланова.

В самом начале заключительного периода точный дальний бросок в исполнении Куплиновой впервые в этом матче выводит самарскую команду вперед – 51:50. Спустя две минуты в наше кольцо залетает еще две «трехи» от Анны Архиповой и Полины Завьяловой. Лишь спустя четыре минуты с начала четверти «Динам-Фарм» со штрафного «размачивает» счет.

В конце встречи хозяйки старались сократить счет. Раз за разом атаковала кольцо соперника Ольга Столяр, вынуждая фолить на себе, всего же за матч 10 раз арбитры зафиксировали на ней нарушение правил.

За минуту до конца встречи, благодаря дальнему броску Ольги, разница в счете сокращается до двух очков и тут же за 5 фол она отправляется на скамейку запасных. Тактика фола не принесла успехов бело-голубым. Итог встречи – 65:71.

Для положительного исхода не хватило опыта. «Злым гением» для курской команды стала Анастасия Куплинова, набравшая сегодня 25 очков.

В нашей команде лучшими снайперами стали Ольга Столяр - 17 очков и Анастасия Шувагина - 16 очков. 10 очков и 8 подборов на счету центровой Валерии Харлановой.

Завтра, 2 ноября, команды проведут повторный матч. Начало в 18:00.