>

«Танго Бурж Баскет» - "Динамо" (Курск) 65:76 (13:14, 18:24. 16:15, 18:23). Все хорошо, что хорошо кончается. - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Евролига ·
Евролига. «Танго Бурж Баскет» - "Динамо" (Курск) 65:76 (13:14, 18:24. 16:15, 18:23). Все хорошо, что хорошо кончается.

Ох, не лукавил Лукас Мондело, когда называл «Танго Бурж баскет» одним из главных конкурентов его «Динамо» на групповой стадии Евролиги. Сегодня французский клуб доказал это на деле, и итоговое преимущество бело-голубых в 11 очков никого не должно вводить в заблуждение.

А начинался матч нетривиально. Обе команды не могли поразить кольцо в течение двух с половиной минут (!). Размочить счет удалось Катерине Плуфф. «Бурж» поверил в себя и совершил отличный рывок 9:2. Динамовский «ноль» на «двойку» на родной земле сменила Хелен Сиак. Помогать подруге по команде пытались все. Лучше других получилось у Ннеки Огвумике и Анны Круз, набравших до завершения периода по 4 очка. А точный бросок Эпифании Принц в самой концовке и вовсе вывел курскую команду вперед -14:13.

Второй период «Динамо начало с четырьмя(!) россиянками в составе. Компанию Татьяны Видмер, Марии Вадеевой, Натальи Жедик и Эпифании Принц разбавила Соня Петрович. Эта пятерка провела на паркете почти две минуты, увеличив отрыв до «+8». Особенно старался капитан бело-голубых. Татьяна Видмер и 3 очка набрала с линии штрафных, и две результативные передачи–конфетки отдала под кольцо на Вадееву и Принц. А к середине второй 10-минутки курская команда впервые повела с двузначным преимуществом. Это Энджел МакКотри в своем незабываемом стиле, отобрав мяч и, как танк, пойдя сразу на двух соперниц, положила его в кольцо – 29:19. Хозяйки много фолили - в первой половине динамовки пробили 13 штрафных – и не очень хорошо завершали свои атаки, попав, например, со средней дистанции лишь 8 раз из 25 попыток (32%). И все же «Бурж» не позволил сопернику чувствовать себя комфортно. К большому перерыву бело-голубые лидировали – 38:31.

Незадолго до начала третьей четверти баскетболистки Курска, получив тренерские рекомендации в антракте, что-то долго обсуждали в «тесном кругу». Огвумике, передвигаясь по периметру, что-то показывала подругам по команде. Те соглашались. И не зря. «Динамо» сразу набрало четыре очка. Но развить успех не вышло. Француженки набрали 5 безответных очков, почти две минуты не давая забить гостям. А к середине периода преимущество Курска растаяло до «+4». Сначала Вадеева, а затем Петрович, Огвумике и МакКотри точными бросками постарались вернуть растраченное. Почти получилось, не забей «Бурж» трехочковый почти с сиреной – 53:47 в пользу «Динамо» перед последними 10-ю минутами игры.

Ничего, кроме тревоги, первые три минуты четвертой четверти курским болельщикам не принесли. Француженки, гонимые трибунами, подобрались к бело-голубым на расстояние точного среднего броска – 55:53. В этот отрезок времени уместился технический фол Лукасу Мондело, который, видимо, красноречиво напомнил судьям о несамостоятельном падении Огвумике под чужим щитом в одной из курских атак. Если взять во внимание, что дальние броски у «Динамо» сегодня не шли, к тому моменту был забит лишь 1 из 10, то тревога только нарастала. Впрочем, «Динамо» играло без видимого напряжения. И не нервничала Анна Круз, набравшая подряд 4 очка и тем самым заставившая игроков «Буржа» отправится на минутное свидание с тренером. Отчасти тайм-аут хозяйкам помог, они вновь сократили отставание до 3 очков. «Качели» были запущены, но «обедню» француженкам испортил технический фол за споры. Соня Петрович реализовала два штрафных из трех, а Энджел МакКотри в последующей атаке, наконец, забила «трешку». А потом еще одну. А следом и Петрович положила мяч в кольцо из-за дуги – 74:59. Отыграть 15 очков за чуть более минуты весьма проблематично. «Бурж» и не отыграл, лишь слегка подсластив поражение.
76:65 - «Динамо» продолжает замечательную победную серию в Евролиге, начавшуюся в прошлом сезоне.