>

Евролига. 6-й тур. «Динамо» Курск – «Галатасарай» Стамбул (Турция) 102:45 (23:12, 27:11, 29:8, 23:14). - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Опубликовано вход Евролига ·

В составе «Галатасарая» из-за травм отсутствовали 2 ведущих игрока – это Ишил Албен и лучший снайпер команды - Аллександрия Куигли. Стартовая пятерка у «Динамо» выглядела следующим образом: А.Круз, С.Петрович, А.МакКотри, Н.Огвумике и Э.Сиак.

Первая минута матча осталась за гостями – 0:4. Со штрафных отметилась Петроните, и из-под кольца забила Даблевич. В нашей команде первые 2 очка в быстром нападении набрала Соня Петрович. Главный тренер «Динамо» Лукас Монделло, видя, что Сиак не справляется с центровой турецкой команды Гинтаре Петроните, меняет француженку на Марию Вадееву. Спустя еще минуту при счете 4:8, вместо американок МакКотри и Огвумике вышли россиянки Кириллова и Жедик. Эта замена и дала результат, курская команда стала играть более слаженно в защите. Стоит отметить, что игроки «Галатасарая» затем в течение 6 минут смогли поразить кольцо лишь раз. В свою очередь динамовки регулярно стали и забивать. Алена Кириллова набрала 7 очков подряд, тем самым заставив тренера «Галатасарая» - Майю Малькович взять тайм-аут. Это не сильно сказалось на результате гостей. 23:12 – итог первой четверти.

Во второй четверти счет открывает Наталья Жедик, забросив 2 очка с фолом, который и уверенно реализовывает. Затем неточная передача Петрович приводит к быстрой атаке «Галатасарая», и 2 очка набирает Петроните. Наша команда отвечает точными бросками Круз и Вадеевой, вынуждая турецкую команду очередной раз брать тайм-аут. После минутного перерыва отличилась Принц, в итоге первые 4 минуты выиграл Курск – 11:2. Оставшееся время осталось за бело-голубыми. 50:23 - при этом счете команды ушли на большой перерыв.
Третья четверть - самая проблемная для игроков «Динамо». В этом сезоне в Евролиге нашим игрокам удалось выиграть данный отрезок только у «Шопрона» . В этом матче итог третьей десятиминутки – 29:8 в пользу Курска. В четвертой четверти игроки «Динамо» во второй раз в сезоне преодолели рубеж в 100 очков, и сделала это Мария Вадеева. Итог встречи – 102:45.

Стоит отметить результативность российских игроков, которые набрали 65 очков, что немаловажно перед играми Финала четырех Кубка России.

Победив в матче с разницей «+57», «Динамо» Курск обновляет в Евролиге свой рекорд по этому показателю. До этого лучшим был результат в игре против BLMA (Франция) 9 ноября 2016 года в гостях. Матч тогда закончился победой курской команды со счетом 88:50, то есть «+38».