Новости РФБ - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

Россия впервые стала чемпионом мира 3х3 по баскетболу!

Опубликовано вход Новости РФБ ·
Россия впервые стала чемпионом мира по баскетболу!

Женская сборная России, одержав победы во всех 7 проведенных матчах, завоевала золото чемпионата мира. Это вообще первый случай, когда российская баскетбольная команда стала сильнейшей на планете. Сразу после окончания финала чемпионок поздравил президент Российской Федерации Баскетбола.

Андрей Кириленко, президент РФБ:
— Поздравляю наших девушек с заслуженной победой! Они – молодцы! Всего две недели назад баскетбол 3х3 стал олимпийским видом спорта. Ему уделяется большое внимание, на трибунах собирается много народу. И это здорово, что именно в такой момент, когда был получен олимпийский статус, наши девушки показали, что они – лучшие в мире.
Сейчас фактически мы стоим у истоков зарождения нового, официально признанного олимпийского вида спорта. А после вчерашней неудачи на Евробаскете наша чемпионская команда вернула любовь и интерес к баскетболу. Получились два очень разных дня – от расстройства до большой радости и гордости за нашу сборную.

Чтобы добраться до золотых наград, россиянкам сегодня пришлось провести три встречи. Исход двух первых, как и во многих предыдущих, не вызывал сомнений задолго до их окончания. Секрет колоссального преимущества российской сборной над соперницами прост. Во-первых, наша команда резко сократила количество дальних бросков, которые не лучшим образом получались у нее с самого начала турнира. А играя, в основном, из-под щита, россиянки блестяще использовали свое преимущество в классе (все-таки три игрока были кандидатами на поездку на Евробаскет-2017) и в мощи.

Во-вторых, прекрасный турнир провела Анна Лешковцева. Лучший снайпер команды стабильно результативно проводила каждый матч. А в плей-офф попросту затерзала соперниц результативными проходами под щит. Наконец, уже по ходу чемпионата по-настоящему разыгралась Анастасия Логунова. Действуя мощно под щитами, она раз за разом обыгрывала оппоненток один на один. А по набранным очкам к концу турнира почти догнала Лешковцеву. Отлично играли свои роли и два других участника сборной – Татьяна Петрушина и Александра Столяр. Но на фоне солировавших партнерш были вынуждены несколько уйти в тень ради достижения командного результата.

В четвертьфинале с Чехией борьба завершилась с окончанием первой минуты (1:1). Следующих набранных очков соперниц пришлось ждать довольно продолжительное время, в течение которого россиянки совершили рывок 6:0. Попадание чешек лишь еще больше раззадорило нашу сборную. На 6-й минуте Столяр реализовала двухочковый, впервые сделав наше преимущество двузначным (12:2). А спустя еще немного времени счет для статуса такой игры стал и вовсе неприличным – 16:3!

Лишь после этого сборная России несколько сбавила обороты, чем не преминули воспользоваться соперницы, избежавшие разрыва «-10». Впрочем, нашей команде в очередной раз удалось завершить матч досрочно: когда оставалось играть 8 секунд из отведенных 10 минут, жирную точку дальним попаданием поставила Петрушина – 22:13.
Несколько дольше в полуфинале продержалась сборная Нидерландов. В начале второй минуты россиянки уступали «-2» (1:3), в начале третьей еще были в роли отстающих (3:4), а затем, не обращая внимание на соперниц, совешили первый рывок – 4:0 и 7:4.

В середине игры небольшое повреждение получила Лешковцева, которой в спешном порядке пришлось перебинтовать локоть. Впрочем, это не помешало ей вскоре вернуться в игру, а россиянкам – совершить очередной спурт (6:1). На исходе 6-й минуты соперницы исчерпали лимит фолов, и Логунова отправила в цель оба штрафных – 15:7. И, в отличие от игры с Чехией, наша сборная останавливаться не собиралась. Этот матч оказался самым коротким для нее на турнире: когда Логунова (9 очков!) забила победный мяч, от начала встречи прошло всего 8 минут 12 секунд – 21:9!

Финальный матч стал третьим (и самым важным) раундом зародившегося противостояния россиянок с командой Венгрии. Год назад наша сборная уступила в полуфинале чемпионата Европы (и соперницы завоевали чемпионский титул), но три дня назад взяла реванш на групповом этапе мирового первенства. Обе встречи прошли в равной борьбе, а преимущество победителя каждый раз составило всего «+2».

Начался финал с двух результативных атак Логуновой. Впрочем, сборная Венгрии вскоре сравняла счет, а на 4-й минуте впервые за две игры против россиянок в Нанте вышла вперед (5:6). Тут же сделала это еще раз, но, тем не менее, к середине игры на табло была ничья – 7:7.

Ключевой стала 7-я минута, в течение которой наша сборная могла вообще снять все вопросы о победителе. Лешковцева сравняла счет, Логунова в последний раз вывела российскую сборную вперед и тут же реализовала штрафной Лешковцева – 10:8! Спустя всего 8 секунд венгерская команда нарушила правила, и этот фол оказался для нее седьмым. Тем не менее, Петрушина «сохранила интригу»: оба штрафных прошли мимо цели.

И все-таки сборная Венгрии «поплыла». В течение трех с лишним минут она набрала всего одно очко и могла рассчитывать только на «милость» со стороны россиянок. Но те с убийственным хладнокровием уверенным шагом шли к чемпионскому титулу: за 1.12 до конца Столяр успешно пальнула издали – 14:9!

Нет, Венгрия не выбросила белый флаг. И даже получила шанс на спасение, когда за 24 секунды до конца сама реализовала двухочковый бросок – лишь 15:12. Однако в оставшиеся мгновения очки набирала только Петрушина, завершившая победный чемпионат мира дальним попаданием за пару секунд до финальной сирены – 19:12!

В итоге фантастический российский дуэт набрал за 7 встреч 96 очков! Звание лучшего снайпера поделили украинка Ганна Зарицкая и Беттина Бозоки из сборной Венгрии (по 52). Неудержимые россиянки финишировали сразу вслед за ними: в активе Лешковцевой, признанной MVP турнира, 50 очков, Логуновой – 46.

Женская сборная не вышла в четвертьфинал Евробаскета и пропустит чемпионат мира-2018

Потерпев поражение от команды Греции (58:62), женская сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал Евробаскета, завершив выступление в Праге. И, следовательно, пропустит чемпионат мира-2018 — третий подряд крупнейший турнир. Напомним, что наша команда не играла на ЧМ-2014 и Олимпийских играх-2016.

Россия установила рекорд Евробаскета и вышла в плей-офф со второго места

В заключительном матче группового этапа женского чемпионата Европы сборная России обыграла Черногорию – 78:54. Этот успех позволил нашей команде занять второе место в группе D. Ее соперник в завтрашнем матче за выход в четвертьфинал определится сегодня поздно вечером.

Отыграв 19 очков, сборная России уступила Бельгии в овертайме

Матч 2-го тура группового этапа чемпионата Европы оказался крайне тяжелым для российской сборной. Проигрывая всю игру команде Бельгии, она смогла-таки спастись в основное время, но в овертайме все-таки потерпела поражение – 75:76.

Россия стартовала с непростой победы над Латвией

В первом матче женского Евробаскета российская сборная не без труда переиграла команду Латвии – 71:59.

Россиянки выиграли последний матч перед Евробаскетом

В заключительном туре международного турнира в греческих Патрах женская сборная России выиграла у команды Белоруссии — 77:64. Это был последний матч нашей команды перед Евробаскетом, который стартует через неделю в Чехии.

Первое поражение сборной Александра Васина

В своем 13-м матче после чемпионата Европы-2015 женская сборная России потерпела первое поражение: на международном турнире в Греции она уступила хозяйкам со счетом 74:76.

Вадеева обеспечила сборной первую победу на турнире в Греции

Женская сборная России выиграла первый матч на междунарожном турнире в греческом городе Патры – со счетом 73:67 у команды Украины.

Сегодня в УТЦ «Новогорск» начался первый сбор команды девушек «до 18 лет».

Старший тренер сборной России U18 Александр Дирацуян пригласил 15 игроков. Это защитники Наиля Миняшева, Ольга Петрова (обе – «Динамо», Москва), Мария Антошина («Динамо», Курск), Ксения Емеличева (СДЮСШОР «Купчинский Олимп», Санкт-Петербург), Александра Шишкина («Спарта энд К», Видное), форварды Полина Батищева, Дарья Игнатова, Дарья Репникова, Динза Эрнандес (все – «Спарта энд К»), Юлия Зарубина, Юлия Киселева (обе – МБА, Москва), Инна Фастова («Динамо» М), центровые Анастасия Зоткина («Спарта энд К»), Юлия Кузьмина («Динамо» К), Вера Кучина (МБА).

Россиянки разгромили сборную Турции в первом матче Принц

Женская сборная России оказалась сильнее и во втором домашнем матче против команды Турции, добившись уверенной победы – 69:52.

Сборная Александра Васина – 10 побед из 10!

Женская сборная России выиграла в Москве первый из двух товарищеских матчей у команды Турции – 59:58. Это была 10-я победа из 10 под руководством Александра Васина.

Россиянки выиграли турнир в Италии

Женская сборная России стала победителем международного турнира в итальянском городе Латина. Сегодня наша команда одержала третью победу в трех матчах – над хозяйками со счетом 65:50.

Женская сборная России разгромила Венгрию

Во 2-м туре международного турнира в Италии наша женская национальная команда уверенно переиграла Венгрию – 79:53.

В первом матче в году женская сборная обыграла Бельгию

Женская сборная России в рамках подготовки к Евробаскету провела первый товарищеский матч: на турнире в Италии она обыграла Бельгию – 57:48.

Женская сборная России была представлена в Сочи

Сегодня в Сочи состоялась презентация женской сборной России, которой 16 июня предстоит старт на чемпионате Европы в Чехии.

Команда девушек U20 собралась на первый сбор

Сегодня в СШОР №71 «Тимирязевская» начался первый сбор команды девушек U20. Стартовала подготовка женской молодежной сборной России, которой в июле предстоит защищать честь страны на чемпионате Европы U-20 в Португалии.

Презентация женской сборной России пройдет в Сочи

В воскресенье, 14 мая, в 12.00 в Олимпийском Парке Сочи женская сборная России будет представлена перед болельщиками и СМИ. В рамках яркой презентации команда поучаствует в фото- и автограф- сессиях, мастер-классах и других мероприятиях с болельщиками, а также ответит на вопросы журналистов.

Супер классная Мария Вадеева стала гостем нового выпуска #ЗдесьБаскетбол!

РФБ организуют поездку на чемпионат Европы по баскетболу среди женских сборных команд.

Дорогие любители баскетбола и болельщики сборной России! Российская Федерация Баскетбола совместно с туроператором «Интерюнион» организуют поездку на чемпионат Европы по баскетболу среди женских сборных команд.

Курское «Динамо» — лучший женский клуб Европы!

Разгромив в финале турецкий «Фенербахче» со счетом 77:63, впервые победителем женской Евролиги стало «Динамо» из Курска.

Тройной успех Курска

Сегодня завершился регулярный чемпионат Первого дивизиона женской Суперлиги. В нынешнем сезоне курское «Динамо» установило уникальное достижение: команды этого клуба выиграли все три дивизиона женского чемпионата России! Главная команда впервые стала лучшей в Премьер-лиге, по разности очков в личных встречах опередив УГМК и прервав его серию из 50 побед во внутреннем чемпионате. «Динамо-Фарм» досрочно, еще в начале февраля выиграло Первый дивизион Суперлиги, а «Динамо-Юниор» успело стать чемпионом Суперлиги 2, опередив всех в своей группе в регулярном первенстве и не оставив никому ни единого шанса в «Финале четырех».

УГМК — 8-кратный обладатель Кубка России!

В финале женского Кубка России УГМК обыграл хозяина «Финала четырех» курское «Динамо» (66:60) и в восьмой раз стал обладателем почетного трофея. По сравнению с полуфинальными матчами в стартовых пятерках соперниц произошло лишь одно изменение. Правда, весьма существенное. У «Динамо» встречу начала Вероника Дорошева (вместо Анастасии Логуновой), которая в полуфинале с «Надеждой» вообще не выходила на площадку.

«Надежда» вырвала победу у московского «Динамо» в матче за 3-е место

Крайне упорной оказалась встреча за 3-е место женского Кубка России: «Надежда» с минимальными преимуществом взяла верх над столичным «Динамо» — 72:71.

Мария Вадеева: «Мы сами позволили этой игре стать тяжелой»

Самая результативная баскетболистка второго полуфинала Кубка России прокомментировала тяжелую победу курского «Динамо» над «Надеждой».

В финале соперником УГМК будет курское «Динамо»

Во втором полуфинальном матче женского Кубка России хозяин «Финала четырех» курское «Динамо» в упорной борьбе одолело «Надежду» — 63:59.

Первым финалистом стал УГМК

В первом полуфинале женского Кубка России, «Финал четырех» которого стартовал в Курске, УГМК не без труда одолел московское «Динамо» — 66:60.

Сборная Александра Васина: 6 побед из 6!

Женская сборная России, досрочно завоевав путевку на Евробаскет-2017, в заключительном матче отборочного турнира обыграла в Курске своего главного конкурента команду Греции — 67:53.

Женская сборная России завоевала путевку на Чемпионат Европы.

Обыграв в Курске в предпоследнем матче отборочного турнира команду Швейцарии – 65:56, женская сборная России досрочно стала участником Чемпионата Европы-2017.

Женская Суперлига 1: кто остановит «Динамо-Фарм»?

Завершилась первая часть регулярного чемпионата первого дивизиона женской Суперлиги, который возобновится 19 ноября. Пока без потерь идет прошлогодний победитель – курское «Динамо-Фарм».