>

Евролига - Блог новостей - КГОО "БК "Динамо"

1000 очков Ннемкади Огвумике в Евролиге за «Динамо» Курск.

Опубликовано вход Евролига ·

17 января 2018 года в матче против французского клуба «Бурж Баскет» Ннемкади Огвумике, выступая за «Динамо» Курск, покорила рубеж в 1000 очков в рамках главного клубного турнира Старого Света - Евролиги. Для этого игроку потребовалось 60 матчей, из которых 50 были победными. Сейчас у Ннеки 1008 очков. Стоит заметить, что Огвумике набирала очки во всех играх.

Показатели в домашних матчах и на выезде следующие:

Домашние матчи (СКК, г.Курск) (28 матчей) – 497 очков (17,8 очков за матч);
Матчи на выезде (32 матча) – 511 очков (16,0 очков за матч).

Свой первый матч в составе «Динамо» в Евролиге Ннека провела 12 ноября 2014 года в Кракове против местного клуба «Висла», где она отметилась 24-мя набранными очками. Эта была и первая игра курской команды в Евролиге. Сейчас в команде лишь 2 игрока, которые провели все 4 сезона в составе «Динамо» в этом турнире - это Н. Огвумике и Э.Принц.

Всего же по сезонам статистика Огвумике выглядит следующим образом:

2014/15 (17 матчей) – 331 очко (19,5 очков за игру);
2015/16 (16 матчей) – 283 очка (17,7 очков за игру);
2016/17 (17 матчей) – 256 очков (15,1 очка за игру);
2017/18 (10 матчей) – 138 очков (13,8 очков за игру).

Самая результативная ее игра за «Динамо» в Евролиге пришлась на 21 февраля 2015 года в Стамбуле против «Галатасарая» - 30 очков.
Самая малорезультативная игра за «Динамо» в Евролиге – 14 апреля 2017 года в 1/2 финала против УСК «Прага» (Чехия) – 5 очков.

16. Castors Braine (Бельгия) 1 матч – 15 очков;
17. CCC Polkowice (Польша) 1 матч – 14 очков.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 12 тур. «Динамо» (Курск) – «Бурж Баскет» (Бурж, Франция) 94:63 (36616, 9:15, 21:20, 28:12). Бело-голубые в отличном стиле добыли 30-ю подряд победу в Евролиге

За юбилейной победой «Динамо» в Евролиге Лукас Мондело в самом начале отправил Энджел МакКотри, Эпифанию Принц, Ннеку Огвумике, Соню Петрович и Хелену Сиак, до бело-голубых защищавшая цвет «танго». - На площадке для меня нет подруг, - заметила курская француженка на послематчевой пресс-конференции. – Я полностью концентрируюсь на игре. Сегодня решили мощно начать, а потому такой отрыв получился в первой четверти.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 11 тур. УСК (Прага) - «Динамо» (Курск) 56:88 (9:27, 18:18, 16:21, 13:22) Прагу будто не заметили

Курское «Динамо» продолжает победную поступь в Евролиге. Подножку сегодня, 10 января, мог поставить пражский клуб УСК, шедший в турнирной таблице следом за бело-голубыми. На сложный матч в Чехии настраивался и тренерский штаб нашей команды, выпустив в стартовой пятерке Анны Круз, Соню Петрович, Энджел МакКотри, Хелену Сиак и Ннеку Огвумике, победившую, как и Эпифания Принц, простуду.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 10 тур. «Динамо» (Курск) – «Шопрон Баскет» (Венгрия) 86:66 (22:17, 27:17, 18:16, 19:16). Новый год бело-голубые начали с уверенной победы

- У нас было только две тренировки. Этого для подготовки мало, - заметил главный тренер «Динамо» Лукас Мондело на послематчевой конференции. - Два дня назад все приехали, - подтвердит Соня Петрович. – Еще не чувствуем друг друга. Ритм игры не так хорош.

Завтра возвращается Евролига. «Динамо» сыграет 4 декабря.

Завтра, 3 января, шестью матчами стартует 10 тур группового этапа Евролиги. Еще два поединка, в том числе с участием курского «Динамо», запланированы на 4 декабря. Курские баскетболистки на паркете Спортивно-концертного комплекса сразятся с «Шопроном». Команды уже встречались. 25 октября прошлого года в рамках 3 тура на венгерской территории. Тогда сильнее со четом 88:74 оказались бело-голубые.

Евролига. 9-й тур. Групповой этап. ЕСБВА (Вильнев) – «Динамо» (Курск) 57:63 (18:14, 10:15, 13:15, 16:19) А кто сказал, что будет легко…

С первых минут матч против ЕСБВА начали Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннека Огвумике, Хелен Сиак и Наталья Жедик. Динамовки выиграли вбрасывание, но открыть счет ни в этой атаке, ни в двух последующих не смогли. Хозяйки были менее расточительны и повели 4:0. Так продолжаться не могло, а потому бело-голубые, пока бросок не шел, «лезли» на кольцо, зарабатывая фолы. 5 из 6 в исполнении Сиак и МакКотри достигли цели. Баскетболистки ЕСБВА поражали кольцо в основном со средней дистанции и преуспели. Да, гости два раза сравнивали счет, и дважды это делала Алена Кириллова. И все же стартовую четверть выиграли француженки 18:14.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 8 тур. «Касторс Брейн» - «Динамо» (Курск) 60:72 (9:28, 18:8, 14:16, 19:20). Но пришлось поволноваться

Эпифания Принц, Мария Вадеева, Наталья Жедик, Соня Петрович и Ннека Огвумике. Этой пятерке суждено было начать поединок против «Касторс Брейн» и отыграть без замен 7 с половиной минут. За это время динамовки успели «наворотить» дел, выигрывав отведенный им отрезок 20:7. Практически ничего не давая делать бельгийкам в атаке, они раз разом разрывали сетку их кольца и со средней, и с дальней дистанции. Например, наши забили в первой четверти 6 трехочковых. «Касторс Брейн», уткнувшись в надежную защиту Курска, такими успехами похвастать не мог. А потому за 10 минут его игроки набрали лишь 9 очков. «Динамо» - 28. Очки набрали практически все, кто выходил на паркет Spiroudome в Шарлеруа.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 7 тур. «ССС Польковице» - «Динамо» (Курск) – 70:98 (30:29, 13:22, 16:21, 11:26). Красивая победная история продолжается

Выездной поединок против «ССС Польковице» в «синем» начали Эпифания Принц, Энджел МакКотри, Ннека Огвумике, Хелен Сиак и Соня Петрович. Не успел мяч сделать тройку ударов по паркету, как «Динамо» уже проигрывало 0:2. Это однофамилица известной любительницы русской песни латышка Элина Бабкина стремглав пронеслась под кольцо и открыла счет. Бело-голубые этой прыти будто не заметили. МакКотри, Петрович и Сиак вернули команде лидерство. Но хозяйки уже "зажглись" и дали «концерт» - 7:0 – куда уместились две гостевых потери. Напрашивался тайм-аут, но Лукас Мондело и "бровью не повел". Как говорится, «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». И его подопечные спаслись. К середине стартового периода сравняв счет, а за минуту до конца и вовсе выйдя вперед. МакКотри «нашла» кольцо мячом из-за дуги. И тем не менее, «Польковице» вырвал локальную победу броском своего капитана Магдалены Лециевска – 30:29.

Евролига. Групповой этап. Группа «А». 7 тур. «ССС Польковице» - «Динамо» (Курск). Завтра

Завтра, 6 декабря, в «City Sports Hall Polkowice» вместимостью 2 тысячи зрителей баскетболистки курского «Динамо» встретятся с местным «ССС Польковице». В группе «А» команды находятся на разных полюсах: бело-голубые уверенно ее возглавляют, добыв 6 побед в 6 матчах, полячки расположились на 6-й строке, выиграв всего 2 матча из шести. И тем не менее, расслабляться курянкам не стоит. Как отметил их главный тренер Лукас Мондело, поединок его команде предстоит очень сложный.

Евролига. 6-й тур. «Динамо» Курск – «Галатасарай» Стамбул (Турция) 102:45 (23:12, 27:11, 29:8, 23:14).

В составе «Галатасарая» из-за травм отсутствовали 2 ведущих игрока – это Ишил Албен и лучший снайпер команды - Аллександрия Куигли. Стартовая пятерка у «Динамо» выглядела следующим образом: А.Круз, С.Петрович, А.МакКотри, Н.Огвумике и Э.Сиак.

«Танго Бурж Баскет» - "Динамо" (Курск) 65:76 (13:14, 18:24. 16:15, 18:23). Все хорошо, что хорошо кончается.

Ох, не лукавил Лукас Мондело, когда называл «Танго Бурж баскет» одним из главных конкурентов его «Динамо» на групповой стадии Евролиги. Сегодня французский клуб доказал это на деле, и итоговое преимущество бело-голубых в 11 очков никого не должно вводить в заблуждение.

Евролига. «Динамо» (Курск) – УСК (Прага) 109:88. Бело-голубые продолжают победную серию и устанавливают клубный рекорд результативности в Евролиге

Сегодняшнее противостояние «Динамо» и УСК было крайне принципиальным для Сони Петрович. Баскетболистка переехала в Курск как раз из Праги. В своем Инстаграме Петрович даже написала, что «это будет редкий случай, когда она не будет болеть за свою прежнюю команду». ПравдаСегодняшнее противостояние «Динамо» и УСК было крайне принципиальным для Сони Петрович. Баскетболистка переехала в Курск как раз из Праги. В своем Инстаграме Петрович даже написала, что «это будет редкий случай, когда она не будет болеть за свою прежнюю команду». Правда, появилась Соня на площадке только в конце стартовой четверти. , появилась Соня на площадке только в конце стартовой четверти.

Представляем соперника - "УСК" (Прага).

Восьмикратный чемпион Чехословакии: 1969/70, 1972/73, 1981/82 , 1982/83, 1983/84, 1984/85, 1987/88, 1988/89. Десятикратный чемпион Чехии: 1993/94, 1994/95, 2008/09, 2010/11, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17. Четырехкратный победитель кубка Чехии: 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14. Чемпион Евролиги: 2014/15. Обладатель Суперкубка Европы: 2015. Обладатель кубка Ронкетти: 1975/76

Евролига. Курское «Динамо» продолжает победную серию. Сегодня обыгран «Шопрон Баскет»

Лукас Мондело решил начать выездной матч против «Шопрона» иностранной пятеркой – на паркет вышли Петрович, МакКотри, Огвумике, Круз и Сиак. Получилось у них неплохо, даже несмотря на то, что Энджел смазала первый бросок. При счете 8:7 в пользу «Шопрона» «Динамо», отлично отзащищавшись, выдало отрезок 9:0. Это издали приложили руку Петрович, Круз и Огвумике. Тренер хозяек такого не стерпел и охладил дальнобойный пыл бело-голубых, взяв тайм-аут. Помогло не совсем. Энджел МакКотри добыла еще 4 очка: из-под кольца и после перехвата – 22:10 за три минуты 15 секунд до конца четверти. Игра «Динамо» явно давалась, тем неожиданнее получилась «ответочка». «Шопрон» выдал свой отрезок 9:0. Как бы то ни было, на перерыв Курск ушел в лидерах 24:22.

Евролига. "Динамо" - ЕСБВА. Курск победил, но пришлось нелегко.

Матч второго игрового дня Евролиги и очередной на своей площадке "Динамо" начало мощно. Не прошло и трех минут стартовой четверти, как хозяйки выигрывали 6:0. Бело-голубые собирали все под обоими щитами и четко контролировали игру. Что говорить, если уж МакКотри позволила себе немного пижонства, без подбора пытаясь по-волейбольному добавить мяч в корзину.

Сегодня. Евролига. Групповой этап. "Динамо" - "ЕСБВА"

Entente sportive Basket de Villeneuve-d'Ascq - Lille Métropole (ESBVA-LM) Чемпион Франции – 2016/17 Серебряный призер чемпионата Франции – 2014/15 Бронзовый призер чемпионата Франции – 2006/07, 2007/08, 2008/09 Финалист кубка Франции – 2002/03, 2007/08, 2013/14 Победитель Кубка Европы ФИБА – 2014/15 Финалист Кубка Европы - 2015/16

Евролига. Первый шаг к защите титула сделан. "Динамо" обыграло "Касторс Брейн"

голубые одолели бельгийский "КасНовый сезон в Евролиге баскетболистки курского "Динамо" начали с убедительной победы. На домашнем паркете бело-голубые одолели бельгийский "Касторс Брейн" со счетом 84:68. торс Брейн" со счетом 84:68.

Евролига. Послезавтра - «Динамо» - «Касторс Брейн». Представляем соперника.

Чемпион Бельгии - 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17 Обладатель Кубка Бельгии - 2013/14, 2014/15, 2016/17 Финалист Кубка Европы - 2014/15 Бельгийский клуб «Касторс Брейн» базируется в городе Брен-л’Алле. С 2011 года команда выступает в первом национальном дивизионе. За это время коллектив 4 раза выиграл внутренний чемпионат и 3 раза становился обладателем кубка страны.

Польский CCC Polkowice выиграл квалификацию и стал соперником курского «Динамо» по Евролиге

На днях в Польше прошел ответный матч квалификации Евролиги между местным CCC Polkowice и словацкими Pieštanské Cajky. В первой, 26 сентября, «чайки» на своей площадке уступили 46:71 (4:21, 9:16, 17:15, 16:19).

Сегодня, 26 сентября двумя квалификационными матчами стартовал главный клубный турнир среди женских команд – Евролига.

Результаты матчей: Pieštanské Cajky (Словакия) - CCC Polkowice (Польша) 46:71 (4:21, 9:16, 17:15, 16:19); KSC Szekszard (Венгия) – BLMA (Франция) 80:79 (20:20, 21:22, 24:19, 15:18).

В Евролиге «Динамо» сыграет в группе "А".

Сегодня в Мюнхене прошла жеребьевка женской Евролиги. Курское «Динамо» отправилось в группу "А", где будет единственной российской командой.