Сборная России 7 лет спустя вновь в финале Первенства Европы U20.

Опубликован вход Сборные · 11 август 2019
Первенство Европы U20. 1/2 финала.
Россия U20 - Бельгия U20 - 51:50 (17:12, 17:10, 8:16, 9:12).

Игроки «Динамо – Фарм» в матче:
#3 Ольга Столяр вышла в стартовой 5-ке(время – 28:57, 8 очков, 6 подборов, 4 голевых передачи, 3 перехвата, показатель эффективности 12);
#14 Валентина Кожухарь (время – 24:52, 8 очков, 6 подборов);
#27 Виталина Зверева на площадку не выходила.

Матч начался с двух точных 3-очковых бросков в исполнении бельгийки Дешамп и Ольги Столяр (3:3). Затем очки стали набирали только игроки сборной России (11:3). Последовавший после провал в защите 0:7 заставил Дмитрия Донскова взять тайм-аут. Российские игроки вернулись в игру и довели первую четверть до победы 17:12.

Во второй 10-минутке россиянки продолжили наращивать преимущество. После еще одного точного дальнего попадания в исполнении Ольги Столяр (24:14),наставник бельгиек берет второй таймаут в первой половине встречи. Игроки сборной России продолжили грамотно защищаться, не давая судьям повода для фиксирования нарушений. В течение первой половины встречи игроки бельгийской команды лишь один раз вставали на линию штрафных бросков. На большой перерыв команды ушли при счете 34:22 в пользу российской сборной.

А вот третья 10-минутка для подопечных Дмитрия Донскова вновь не заладилась. С учетом товарищеских матчей, россиянки проиграли до этого 5 третьих четвертей в 11 встречах. В течение четырех минут от былого преимущества сборной России остались только 2 очка (34:32). Лишь перехват и «слалом» Арсении Матвеевой позволил российской команде набрать первые очки в четверти. Львиную долю очков принесли бельгийкам 2 игрока: Эммелин Леблон (8 очков) и Билли Массей (6 очков). Россиянки не справлялись с игроками в защите, нарушив правила 5 раз. С линии штрафных бросков бельгийки не промахивались, реализовав 8 бросков из 8-ми. 8:16, с таким счетом закончилась третья четверть.

В четвертой четверти бельгийская команда продолжила наращивать преимущество и уже за 5 минут до окончания четвертой 10-минутки сравнивает счет (47:47). Игроки обеих команд понимая цену каждой ошибки стали играть более осторожно. И в этом преуспели россиянки. За 3 минуты до финального свистка Анна Зайцева делает счет 51:47. Один штрафной реализует Девос (51:48). Затем следует блестящая игра в защите в исполнении наших девчонок, и лишь за 0,08 секунд до финального свистка Лора Девос в проходе приносит 50-е очко для своей команды. Дмитрий Донсков берет тайм-аут, успокаивает команду, вынос мяча, Ольга Столяр запускает его вверх и все –ПОБЕДА!!!

Итог встречи 51:50. ВПЕРВЫЕ с 2012 года сборная России выходит в финал Первенства Европы U20.

Лучшим снайпером в составе российской сборной стала Анна Зайцева (12 очков). В составе бельгийской команды лучшим снайпером и несомненно лучшим игроком своей сборной стала Билли Массей. Массей оформила дабл-дабл (13 очков, 18 подборов, показатель эффективности 29).

Игроки сборной России сумели навязать сопернику свою игру в защите и лишили бельгийскую команду ее главного «оружия» - точных 3-очковых бросков. Всего лишь 4 дальних броска достигли своей цели у бельгиек. До сегодняшнего матча в среднем 8,6 бросков реализовывали игроки сборной Бельгии. Так же россиянки продемонстрировали прекрасную игру на подборе (49 против 39), а особенно под чужим щитом, подобрав мяч 22 раза!!! При этом наши девчонки набрали 19 очков вторым темпом. Соперник, для сведения, набрал лишь 2 очка вторым темпом. Вновь хорошо проявили себя игроки «скамейки» нашей сборной, на счету которых 17 очков. Бельгийские игроки «скамейки» набрали 7 очков.

11 августа сборная России U20 сразится в финале со сборной Италии U20. Начало матча в 21:15.