>

Толивер и Жиркова - ау!

Опубликован вход Новости РФБ · 21 июнь 2015
Женская сборная России победила словачек в матче второго группового этапа чемпионата Европы - 75:61.

Наша сборная на протяжении всей встречи была в роли лидера, хорошо перемещала мяч в нападении. Лучшим ассистентом в команде стала Ирина Осипова (7 результативных передач).

Российские баскетболистки с высоким процентом попадали с игры и с линии штрафных, до минимума было сведено количество неподготовленных атак.

Словацкая команда продемонстрировала жесткий контактный баскетбол, особенно в борьбе под щитами, где соперницы в первой половине матча действовали очень эффективно. Впрочем, эта активность оказалась чревата обилием персональных замечаний, и основная центровая Словакии Анна Юрченкова не доиграла матч, получив пять фолов. В атаке баскетболистки Словакии много двигались, используя скоростные проходы под щит, в чем наиболее преуспела левша Барбора Балинтова.
Абсолютно были незаметны лидеры словацкой сборной Кристи Толивер и Зузана Жиркова. Толивер первый раз попала в кольцо лишь в третьей четверти. И еще раз отличилась в четвертой. У Жирковой в активе всего 2 очка. Нейтрализацией этих снайперов в основном занималась Эпифания Принц, которая вынуждала их избавляться от мяча.
Российская сборная уверенно выиграла щит. Наталья Виеру и Ирина Осипова взяли по 9 подборов. Защита словачек не смогла нарушить связь нашего периметра и передней линии, поэтому проходили пасы на больших и скидки на трехочковую дугу.
Самой результативной в нашей команде стала Мария Вадеева - 22 очка, 7 подборов, перехват и блок-шот.
Ранее в нашей группе Литва победила Хорватию - 83:64. В заключительном матче дня встретились сербки и испанки. Сборная Сербии на равных боролась с действующими чемпионками Европы на протяжении трех четвертей, но в заключительном отрезке уступила 18:30 и проиграла матч 80:91
Положение команд в группе F: Испания - 4-0, Россия - 3-1, Литва - 2-2, Сербия - 2-2, Словакия -1-3, Хорватия - 0-4.
В заключительном матче второго группового этапа сборная России 22 июня сыграет с испанками. Начало встречи в 19.00. Прямая трансляция - на телеканале НТВ ПЛЮС баскетбол (18.55).