>

«Динамо-Фарм» в упорной борьбе уступает лидеру Суперлиги 1.

Опубликован вход Суперлига 1 · 16 декабрь 2019
Суперлига 1. Регулярный этап. Первый матч.
«Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 78:73 (21:20, 19:23, 20:17, 18:13).

Стартовая пятерка «Динамо-Фарм»:
#4 Кристина Бакаева
#5 Олеся Сафонова
#40 Екатерина Головченко
#41 Валентина Кожухарь
#51 Анастасия Шувагина

«Ростов-Дон-ЮФУ» является чемпионом Суперлиги 1 двух последних сезонов. В сезоне 2019/20 команда под руководством Дмитрия Федосеева в 18-ти матчах потерпела лишь одно поражение. Так же игроки «Ростов-Дон-ЮФУ» имеют лучший показатель набранных очков (в среднем за матч - 86,8). Курская команда в 18-ти матчах потерпела 5 поражений и занимает 3-ю строчку в турнирной таблице. Подопечные Момира Тасича лучшие в Суперлиге 1 по пропущенным очкам (в среднем за матч – 56,9).

8:0, именно так, по-хозяйски начали встречу курские игроки. Наставнику ростовской команды даже пришлось взять тайм-аут. С первой же четверти динамовки стали агрессивно защищаться, что без внимания арбитры не оставили. Соперник в течении первой 10-минутки не только догнал в счете, но и на первый перерыв ушел уже в роли лидера (21:20). 10 очков за этот отрезок матча набрала Олеся Сафонова.

Во второй четверти обе команды не стали сбавлять оборотов, продолжая поочередно атаковать кольцо. Курские девчонки старались набирать очки за счет прессинга и в быстром нападении. Ростовчанки в свою очередь доминировали под щитами, набирая очки вторым темпом. 2 очка Юлии Мирошниковой за 4,5 минуты до окончания второй 10-минутки делают максимальную разницу в счете в пользу «Ростов-Дон-ЮФУ» (35:30). Наши игроки, взвинтив темп, за оставшееся время набрали 13 очков и на большой перерыв уже ростовчанки ушли в роли догоняющих (40:43). 7 очков в этой четверти на счету Анастасии Шувагиной.

В третьей четверти продолжились «качели». Команды поочередно выходили в счете вперед. Оба коллектива старались играть жестко. Не прошло и 3,5 минут, как динамовки набрали уже 5 фолов, это скорей всего и сказалось на проигранном щите в этой четверти (5-18). Ростовчанкам понадобилось чуть больше времени, чтобы набрать 5 фолов (6,5 минут). Стоит отметить, что игроки «Ростов-Дон-ЮФУ» 17 раз в этой четверти пробивали штрафные броски, 12 из которых достигло цели. Игроки курской команды 11 раз пробили штрафные, 7 из которых точно. 8 очков в этой 10-минутке на счету Елены Михайловой.

Со счета 60:60 началась заключительная четверть. Игроки ростовской команды раз за разом пытались увеличить отрыв в счете, но динамовки не сдавались. Особенно в это время феерила Елена Михайлова, набравшая 9 очков подряд. Эффектным получился и «слалом» Ольги Столяр через всю площадку. После которого счет стал равным (71:71). После этого ростовчанки вновь вырываются вперед (75:71). Разницу немного сократила Виталина Зверева, забившая с сиреной так, что судьи вынуждены были устроить просмотр (75:73). Время еще было отыграться, но соперник не пускал наших игроков к кольцу, и наши девчонки в свою очередь атаковали из-за дуги. Точку в этом матче со штрафного поставила Екатерина Гунченко. 73:78 и курская команда в упорной борьбе уступает лидеру Суперлиги 1.

Лучшим снайпером в составе «Динамо-Фарм» стала Елена Михайлова (22 очка). В составе команды «Ростов-Дон-ЮФУ» по 17 очков набрали Анна Зайцева и Екатерина Осипова. Стоит так же отметить 6 голевых передач от Ольги Столяр.
37 !!! раз соперник пробивал штрафные броски в этой встрече, 30 из которых достигли цели. Игроки «Динамо-Фарм» проиграли борьбу под кольцом (28-56). Не пошел у нашей команды и 3-очковый бросок (2/12). Но в свою очередь хороший показатель реализации 2-очковых бросков у курской команды (52%). Так же активная игра динамовок вынудила соперника совершить 20 потерь.

Вторая игра пройдет так к же в Ростове-на-Дону, 16 декабря, в понедельник. Начало встречи в 19.00.