Второй матч. «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 70:67

Опубликован вход Суперлига 1 · 17 декабрь 2019
Суперлига 1. Регулярный этап. Второй матч.
Молодежка – команда с железным характером!
«Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) – «Динамо-Фарм» (Курск) – 70:67 (25:13, 14:20, 16:15, 15:19).

Стартовая пятерка «Динамо-Фарм»:
#5 Олеся Сафонова
#27 Виталина Зверева
#40 Екатерина Головченко
#51 Анастасия Шувагина
#91 Ксения Нестерова

Момир Тасич внес изменения в стартовую пятерку. Вместо Валентины Кожухарь и Кристины Бакаевой игру сегодня начинали Виталина Зверева и Ксения Нестерова.

С первых же секунд встречи в игре курской команды наметилась неразбериха. Ростовчанки продолжали, как и в первой игре доминировать под кольцом соперника. Наставник «Динамо-Фарм» пытался встряхнуть команду как частыми заменами, так и двумя быстрыми тайм-аутами, которые Момир Тасич использовал уже в течении первых 4,5 минут. Лишь после второго вынужденного перерыва, курская команда сделала рывок 6:0 и сократила разницу до 4-х очков (15:11). На что «пантеры» ответили более мощным рывком - 10:0. Показав хорошую реализацию с игры в первой четверти (64% 2-очковых и 50% 3-очковых бросков), ростовчанки на первый перерыв ушли имея хорошее преимущество, 25:13.

В начале второй четверти ростовская команда два раза увеличивает разницу в счете до «+14» (27:13) и (32:18). И тут в течении 2,5 минут курские игроки совершаю невероятный рывок 10:0. По одному 3-очковому попаданию отметились Анастасия Олаири Косу и Олеся Сафонова. Для Олаири это было ПЕРВОЕ ❗дальнее попадание в Суперлиге 1.Игроки «Динамо-Фарм» вернулись в игру и вновь сократили разницу в счете до 4-х очков (32:28). Игра постепенно выровнялась и на большой перерыв команды ушли при счете 39:33. 8 очков в этой четверти на счету Олеси Сафоновой и 7 очков у Анастасии Олаири Косу.

В третьей четверти курские игроки продолжали активно атаковать кольцо соперника, но раз за разом подводила результативность. Этим в какой-то момент и воспользовался соперник, увеличив разницу в счете до 12-ти очков (53:41). Вязкая игра в защите и агрессивная игра в нападении обеих команд отразилась на результате в третьей 10-минутке (16:15). По 6 очков на этом промежутке обе команды набрали с линии штрафных бросков.

В заключительной четверти, так же, как и в первой встрече, ростовчанки старались уже увеличить отрыв в счете. Порой разница достигала 9-ти очков. Динамовки не сдавались и сокращали разницу. Постепенно атакующий потенциал у ростовчанок спал, и курские игроки совершают рывок 7:0. Меньше, чем за одну минуту до конца четверти счет на табло был уже 66:64. Результативность на этом отрезке отметились Олеся Сафонова (3 очка) и Анастасия Олаири Косу с Ольгой Столяр (по 2 очка). Затем следуют два точных штрафных в исполнении лучшего снайпера ростовчанок, Анны Зайцевой (68:64). Но за 2 секунды до финальной сирены Анастасия Шувагина реализует свой единственный дальний бросок в этой встрече (68:67). За оставшиеся 2 секунды игрового времени оба наставника взяли по тайм-ауту. Курские игроки успели сфолить, «пантеры» реализовали 2 броска и динамовки успели совершить дальний бросок в сторону кольца. 70:67, поражение за которое не обидно. Игра показала, что у игроков курской команды есть «железный характер». Игроки не сдались, не опустили рук после первой четверти, а продолжили гнуть свою линию и играть в свою игру.

Лучшим снайпером в составе «Динамо-Фарм» стала Олеся Сафонова, набравшая 18 очков. А вот Анастасии Олаири Косу вновь не хватило совсем чуть-чуть до первого дабла в Суперлиге 1 (14 очков и 9 подборов). В этой встрече курская команда много бросала из 2-очковой зоны 51 раз, но лишь 14 бросков (28%) достигли цели. Динамовки не так сильно уже проиграли щит (43-50). И так же своей быстрой игрой, как и вчера вынуждали соперника много ошибаться. 27 потерь зафиксировано у ростовской команды.

24 и 25 декабря в Курске пройдут заключительные матчи первого круга. Соперником «Динамо-Фарм» будет серебряный призер Суперлиги 1 сезона 2018/19 , «Казаночка».