>

3-ка самых ярких побед курского «Динамо» в сезоне 2019/20

Опубликован вход ЖБК Динамо · 23 апрель 2020
С 26 сентября 2019 года по 14 марта 2020 года команда провела 38 официальных матчей. 20 матчей пришлось на регулярный Чемпионат России, 14 — на «регулярку» Евролиги и 4 игры на Кубок России.

За время выступления в элитном дивизионе, начиная с 1999 года, курский коллектив играл в сезонах и меньшее количество матчей. Так в сезоне 2003/2004 «Динамо» провело и вовсе 28 игр (20 в Чемпионате России, 6 в Кубке Европы и 2 в Кубке России).

В этом сезоне команда одержала 28 побед в трех турнирах. 100% победный показатель пришелся на матчи «Динамо» в Кубке России — 4- из 4-х. В матчах Премьер-лиги процент побед составил 85%, 17 побед в 20-ти матчах. Ну и в самом престижном клубном турнире Европы процент побед и поражений оказался равным – 50% -7 побед в 14-ти матчах.

3. Разгром венгерского «Шопрона» в Курске.
4 декабря 2019 г. Евролига. Регулярный этап. Группа «В».

«Динамо» (Курск, Россия) – «Шопрон Баскет» (Шопрон, Венгрия) – 78:47 (22:10, 15:9, 19:16, 22:12).

К этой встрече обе команды подошли, имея в своем активе по 2 победы и по 3 поражения. Плотность в группе «В» была такова, что проигравший опускался на последнее место в группе, а победитель занимал место в середине турнирной таблицы. В 4-м туре динамовки на выезде потерпели поражение от испанской «Жироны» (61:79), при этом не зацепив ни одной четверти. А затем в первый день зимы их ждало разгромное поражение от УГМК в Курске (72:93). Поэтому команде необходимо было реабилитироваться перед своими болельщиками. Антуража этому матчу добавляли еще несколько факторов. Главный тренер курского «Динамо» Роберто Иньигес 2 прошлых сезона руководил венгерской командой и дважды выводил ее в «Финал 4-х» Евролиги, а Елена Брукс, в девичестве Милованович, 2 сезона провела в Курске. И именно «Шопрон» в феврале 2019 года прервал 21-матчевую домашнюю победную серию курского клуба.

С самого начала встречи бело-голубые захватили инициативу в этом матче. Команда позволила гостям повести в счете лишь в самом начале встречи. Затем, на протяжении 39 минут игрового времени, хозяйки уже не упускали своего лидерства. У игроков «Динамо» получилось практически все. Быстрые отрывы в счете, подбор, положительное впечатление оставила и командная игра (26 голевых передач). Из 10 игроков, выходивших на площадку, 9 отметились набранными очками.

Как итог «+31», победа «Динамо», которая так и останется для команды самой крупной в Евролиге этого сезона. Так же меньше 47 очков, как в этой встрече, курский коллектив ни до, ни после, не пропустит.

2. Три овертайма для победы.
6 октября 2019 г. Премьер-лига. Регулярный этап. Первый раунд.

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) – 94:103 3ОТ (19:22, 21:10, 13:23, 16:14, 10:10, 11:11, 4:13).

Матч против «Спарты энд К» в Видном был уже третьей игрой в рамках Премьер-лиги в этом сезоне. До этого команда оформила 2 крупные победы над одноклубницами, которые прошли на выезде. Москвички были повержены с разницей «+44» очка, в Новосибирске было и вовсе «+66», при этом в третьей четверти игроки курской команды не позволили набрать сопернику ни одного очка.

Перелет, смена часовых поясов, потеря Асту Ндур, несомненно, наложили отпечаток на этот матч. Сложности у курской команды возникали по ходу всего поединка. Игрокам «Динамо» не удавалось не то что, оторваться в счете, а чаще даже приходилось отыгрываться. За минуту до конца 4-й четверти«Динамо» вело с разницей в 4 очка, но удержать преимущество наши игроки не смогли. В двух овертаймах наша команда вела в счете, но соперник вновь сравнивал счет. Лишь в третьем овертайме динамовкам удалось дожать хозяев площадки. Яркую игру показала капитан курской команды Татьяна Видмер, по итогам встречи оформившая дабл-дабл (21 очко и 15 подборов). 5 трехочковых бросков реализовала Алена Кириллова. Весомый вклад в победу внесла и Деванна Боннер, так же, как и Татьяна, отметившаяся дабл-даблом (17 очков и 10 подборов).

По результативности (207 очков на двоих) этот поединок стал 3-м в истории курской команды за время выступления в высшем дивизионе.

1. Победа над УГМК в Кубке России.
22 декабря 2019 г. Кубок России. Финал.

«Динамо» (Курск) — УГМК (Екатеринбург) — 84:71 (18:25, 20:18, 21:15, 25:13).

Несомненно, самая главная победа сезона 2019/20 была добыта в финале Кубка России. Впервые в своей истории курское «Динамо» в кубковом матче переиграло екатеринбургский УГМК.

За несколько дней до финала курский клуб покинул главный тренер Роберто Иньигес со всем своим штабом. Возглавил команду сербский специалист Момир Тасич, на тот момент тренер команд «Динамо-Фарм» и «Динамо-Юниор».

Одним из основных козырей курской команды в этом матче стала более «длинная скамейка». «Лисицам» в течение всей встречи пришлось нагружать стартовую пятерку. И на протяжении почти 3-х четвертей игроки УГМК вели в счете. Динамовки приложили максимум усилий, чтобы не отставать от соперниц и благодаря ротации к заключительной четверти подошли более подготовленными в физическом плане. Это они и продемонстрировали рывком 11:0. После которого вопрос о победителе был практически снят.

«Динамо» Курск — победитель Кубка России 2019/20

Итог 84:71 – курское «Динамо» выигрывает, как потом получится, единственный турнир сезона 2019/20, который успели провести до пандемии.