>

«Фарм» побеждает чемпиона «регулярки». «Динамо-Фарм» (Курск) - «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) — 79:77.

Опубликован вход Суперлига 1 · 13 март 2020
Суперлига 1. Регулярный этап. Первый матч.
«Динамо-Фарм» (Курск) - «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону) — 79:77 (22:13, 20:25, 16:26,21:13)

Стартовые пятерки.
«Динамо-Фарм»: Столяр, Кожухарь, Нестерова, О. Сафонова, Шувагина.
«Ростов-Дон-ЮФУ»: Максимова, Кузьмина, Братчикова, Кирина, Зайцева

Матч лидеров первенства начался с точного попадания Анны Зайцевой. За почти пять минут оно оставалось единственным для гостей. А вот «Динамо-Фарм» время даром не теряло, забив 12 безответных очков. Ростовский прицел поправил тайм-аут - «пантеры» отыграли 4 очка кряду. А у бело-голубых нашелся дальний бросок - «трешки» положили Зверева и Шувагина. Хозяйки вернули свои «+10», пусть и не надолго — 22:13.

Второй период гости провели мощно, добавили агрессии под щитом и забили 4 штрафных подряд. Огорченный Александр Васин решил использовать тайм-аут. И вроде дело в атаке пошло, но неожиданно застопорилось. «Ростов-Дон» сделал рывок 7:0 и почти настиг соперника. У Курска нашелся ответ в лице Ксении Нестеровой, которую активно грузили передачами под кольцо. Центровая расточительностью не страдала и принесла 7 важных очков. 42:38 в пользу «Фарма» после 20 минут игры.

Как выяснилось, выход победителя регулярного чемпионата вперед было делом времени. «Ростову» потребовалось для этого две минуты — 45:43 в пользу ЮФУ. Гости продолжили в том же духе и повели «+7». Игра «Фарма» разладилась, особенно в атаке. Курянок привел в себе трехочковый Ольги Столяр. Вернула уверенность в броске Нестерова, почти не мазала Косу. Погоня продолжилась — 58:64 перед последним периодом.

5 очков в дебюте 10-минутки Виталины Зверевой обнадежили. Хозяйки бились. А «пантеры» эффективно «огрызались». Напряжение с каждой минутой росло. Бело-голубые то приближались на расстояние одного точного броска, то вновь отпускали соперника. За три с половиной минуты до финальной сирены динамовки проигрывали всего 1 очко — 74:75, а за 37 секунд — счет и вовсе стал равным — 77:77. Когда же на табло значилось 9 секунд до финала, «Динамо-Фарм» вело»+2». Отличилась Анастасия Шувагина. Ее бросок стал победным — 79:77.

Завтра, 14 марта, команды проведут второй матч. Начало в 19:30.