>

ПОСЛЕ МАТЧЕЙ. Игрок БК «Динамо-Фарм» Ольга Столяр: Если у нас получается игра в защите, результат не заставляет себя ждать.

Опубликован вход Интервью · 16 март 2020
Суперлига 1. Регулярный этап.
«Динамо-Фарм» (Курск) - «Ростов-Дон-ЮФУ» (Ростов-на-Дону).
ПОСЛЕ МАТЧЕЙ.

-«Динамо-Фарм» одержало две яркие победы над лидером чемпионата «Ростов-Дон-ЮФУ». Что помогло подойти к этим играм с таким боевым настроем и в отличном состоянии?
-Скорее, нам помогли поражения в Видном и Сыктывкаре, потому что сейчас нам необходимо одержать четыре победы из четырех, чтобы остаться на второй строчке в турнирной таблице и иметь преимущество своей площадки. Мы со всей серьезностью и уверенностью подошли к играм против «Ростов-Дон-ЮФУ».

-Первая игра была из разряда тех, которые любят все любители баскетбола. До финального свистка сохранялась интрига. Тебе какие игры нравится играть больше: спокойные, в которых команда ведет, или нервные, в которых игра идет очко в очко?
-На самом деле, даже не знаю, какие игры мне нравятся больше. Интереснее, конечно, играть игры очко в очко, но зато гораздо спокойнее играть, когда мы доминируем на площадке и в итоге выигрываем.

-Были моменты в четвертой четверти и не раз, когда соперник выходил вперед на пять очков. Что помогало сохранять спокойствие и уверенность? Какие установки давал Александр Васин в заключительной 10-минутке?
-Мы не сбивались со своего темпа и продолжали играть в свою игру от защиты. Александр Александрович сказал нам, что, если мы будем защищаться так, как умеем, мы выиграем. Ведь проверено уже не одним матчем, что, если у нас получается игра в защите, результат не заставляет себя ждать.

-После тайм-аута нашего главного тренера Анастасия Шувагина в проходе забила два очка и вывела команду вперед. Это был запланированный бросок?
-Да, во время тайм-аута тренер нарисовал комбинацию, которую мы должны были исполнить, а завершать ее должна была как раз Настя. В этот день у нее очень хорошо пошла игра, поэтому такой важный и ответственный бросок был доверен именно ей. Думаю, это было правильное решение.

-С финальной сиреной ростовская команда успела забить и даже начала радоваться, но судьи приняли решение пересмотреть этот эпизод. Какое у тебя ощущение было в этот момент?
-Я была уверена, что игрок ростовской команды Александра Кирина не успела реализовать атаку, потому что, когда была сирена, у нее мяч еще был в руках.

-А у команды была уверенность, или в голове начинала возникать мысль о дополнительной пятиминутке?
-Когда все девчонки начали с досадой говорить, что нам придется, наверное, играть овертайм, я сказала им, что Саша (Кирина) точно не успела, мы выиграли.

-Второй матч получился без сильной интриги. Мы уверенно и без нервов одержали победу. Играть было легче во второй встрече?
-Не сказала, что нам было легче играть, но мы точно были увереннее в себе. Начало матча у нас не получилось. Мы смазали пять атак, три из которых были моими. Плюс случилась потеря. В итоге соперник имел шесть атак, которые взбодрили нас. После них мы нашли себя и свою игру. Именно в этот момент я поняла, что этот матч мы выиграем точно.

-В первой игре ты отдала 6 результативных передач, во второй – 7. Командная игра – это то, чему уделяется большое внимание?
-Баскетбол – это в принципе командная игра. Если играть эгоистично одному человеку и брать лишь на себя игру, то никогда команда не выиграет. В первой игре у Насти Шувагиной было семь передач, у Ксюши Нестеровой – шесть, у меня – шесть. Это говорит только о том, что мы играем командно. Именно это дает свои плоды и помогает нам выигрывать!