>

Ольга Столяр, Валентина Кожухарь и Виталина Зверева – серебряные призеры Первенства Европы U20.

Опубликован вход Сборные · 12 август 2019
Первенство Европы U20. Финал.
Италия U20 - Россия U20 - 70:67 (12:12, 22:20, 18:19, 18:16).

Игроки «Динамо – Фарм» в матче:
#3 Ольга Столяр вышла в стартовой 5-ке (время – 29:18, 9 очков, 1 подбор, 5 голевых передачи, 1 перехват);
#14 Валентина Кожухарь (время – 27:59, 19 очков, 6 подборов, 1 блок-шот);
#27 Виталина Зверева (время – 03:50, 1 голевая передача).

На пути к финалу сборная Италии преображалась от игры к игре. После поражений на групповом этапе от сборных Нидерландов и Франции, многие их списали из числа претендентов на медали. Но команда преподнесла сенсацию, не пустила в полуфинал испанскую сборную, а затем взяла реванш у француженок.

Россиянки в свою очередь в каждом матче показывали хорошую игру в защите, пропуская за матч в среднем 47,8 очков.

В первой половине встречи обе команды по переменно выходили вперед в счете, но закрепить успех не удавалось никому. В середине второй четверти игрокам сборной России удалось вырвать вперед (26:22), но итальянки быстро сократили разницу в счете и ушли на большой перерыв в роли лидера (34:32). Ольга Столяр за первые две четверти реализовала три дальних броска. Во второй 10-минутке 6 очков набрала Валентина Кожухарь.

В третьей четверти российская команда вновь вышла вперед. Случилось это после 3-очкового попадания Камиллы Огун (48:46). Нашим девчонка удалось выиграть третью 10-минутку (19:18). В решающей четверти наши девчонки ни раз выходили вперед. Неудержима была во второй половине встречи Валентина Кожухарь, набравшая 13 очков. Но итальянки раз за разом настигали россиянок. Высокую результативность в составе сборной Италии показала Костанца Верона (25 очков). За 16,8 секунд до конца основного времени матча Верона забивает из-под кольца (69:67). У наших девчонок еще оставалось время после тайм-аута, чтобы отыграться, но бросок был не точным. Вынужденный фол, Сара Мадера реализует 1 из 2-х штрафных бросков (70:67) и приносит своей команде первую в истории золотую медаль Первенств Европы U20.

Сборная России в 4-й раз становится серебряным призером Первенства Европы U20.

Валентина Кожухарь стала лучшим снайпером в составе нашей команды, как в этом матче (19 очков), так и на турнире в целом (76 очков). Дабл-дабл на счету Анны Зайцевой (11 очков, 12 подборов).

Игроки «Динамо-Фарм» Ольга Столяр и Валентина Кожухарь к золотым медалям чемпионата мира U19, добавили серебряные медали Первенства Европы U20. Для Виталины Зверевой это первое выступление за сборную России и первая медаль, но у Виталины будет шанс в следующем году вновь попытаться завоевать золотую награду.

Поздравляем игроков и тренерский штаб сборной России с серебряными медалями Первенства Европы U20.